Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 27.07.2023 г.

Константин Кусков: «НАШ КОЛЛЕКТИВ ПРИРАСТАЕТ СЕРЬЁЗНЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ»

Мы продолжаем нашу постоянную рубрику «Спроси у специалиста», и сегодня её героем стал Константин Михайлович Кусков – руководитель диаг­ностического центра сертоловской городской больницы, врач­рентгенолог.

– Недавно отделение лучевой диагностики, которое Вы возглавляли, было реорганизовано. Расскажите о новой структуре.

– По приказу главного врача Сертоловской городской больницы Сергея Владимировича Азаренко с 1 июня наше отделение лучевой диагностики было расформировано и создано более крупное подразделение — «Диагностический центр», в который также вошли кабинеты функциональной диагностики (электроэнцефалографии, электрокардиографии, функции внешнего дыхания) и эндоскопической диагностики, чтобы пациент, попав в отделение, мог получить все необходимые медицинские исследования, которые требуются ему для госпитализации или дальнейшей диагностики врача.

– Какие исследования доступны в центре?

– Это, конечно, все виды рентгенографии и рентгеноскопические исследования пищевода и желудка с контрастированием, это гистеросальпингографические исследования, весь комплекс ультразвуковых исследований органов брюшной полости, молочных желёз, мягких тканей, сердца, сосудов верхних нижних конечностей, сосудов шеи. Все эндоскопические исследования ­ исследования пищевода и желудка, фибрагастродуоденоскопия, колонография и колоноскопия. Это функциональные методики, включая суточное мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления.

Недавно наш коллектив прирос несколькими очень серьёзными специалистами, которые уже приступили к работе.

– Все ли эти исследования выполняются в рамках ОМС? Как попасть на то или иное исследование?

– Да, все. Другой вопрос, что есть очереди на прохождение того или иного исследования. Имеются листы ожидания. На исследования пациентов направляют клинические специалисты, терапевты, узкие специалисты. Но есть возможность обратиться напрямую к главному врачу или начмеду, чтобы решить какую­то сложную ситуацию. Например, в случае направления пациента на медико­социальную экспертизу или для выполнения срочного исследования мы всегда пойдём навстречу и поможем.

Всё очень удобно. Записаться можно через портал lenreg, через Госуслуги, а также просто обратившись в наш колл­центр. Колл­центр информирует пациента, как правило, за 3 дня до проведения исследования о необходимости прибыть в определённое время.

– И всё же, возможно ли обратиться в центр без направления от специалистов поликлиники? И какие медицинские документы необходимо иметь?

– Можно обратиться и без направления специалиста. В таком случае услуги реализуются на договорной основе. Пациенту определят время приёма и сориентируют по стоимости услуги.

– Какие исследования доступны на платной основе и насколько это дорого?

– У нас реализуется программа доступности платных услуг. Составляя прайс­лист, мы специально сделали цены несколько ниже, чем в среднем по рынку, даже ниже, чем у наших ближайших коллег по Ленинградской области, ближайших медицинских центров, чтобы сделать их более доступными для граждан.

Учитывая то, что техника у нас если не самого последнего поколения, то новейшая, соответственно, и оказываются все услуги быстрее и технологичнее, чем в некоторых других учреждениях.

– Объясните: допустим, пациент пришёл к конкретному узкому специалисту. Он провёл исследование, сделал заключение. С этим заключением пациент идёт по своей дорожке? Или бывают сложные диагнозы, когда необходимо коллегиальное обсуждение?

– Верно. Все сложные диагнозы всегда решаются коллегиально. Какой бы высокой квалификации ни был специалист, медицина – это игра в команде. А команда у нас классная! И продолжает прирастать новыми специалистами.

Надо понимать, что рентгенография – это не фотография. Это обследование, реализующееся с помощью воздействия ионизирующей радиации, поэтому врач­рентгенолог должен совершенно точно понимать, с чем обращается человек. Ведь пациент может жаловаться на то, что у него болит палец, а по факту у него окажется сломан локоть. Нужно очень аккуратно и взвешенно подходить к направлению. Нельзя использовать рентген и УЗИ в качестве основной палочки­выручалочки. Мы всегда консультируемся с нашими коллегами, клиническими специалистами и при необходимости направляем пациента к ним на консультацию. Как говорил один из моих учителей, Пётр Казимирович Яблонский, снимая шляпу перед крупным специалистом, оставляйте голову на плечах.

– Если говорить о стиле общения с пациентами, на каком настаиваете в своём коллективе?

– Врач должен уметь и слушать, и говорить, потому что человек, который обращается за помощью, нездоров. А нездоровый человек зачастую не может сам внятно объяснить, что ему нужно. Иногда бывает разозлён, обижен, поэтому, в первую очередь, нужно доброжелательно и спокойно отнестись к человеку и внимательно слушать, что он говорит.

– А если нельзя или нежелательно сообщать пациенту о каком-­то сложном диагнозе? Как поступать тогда?

– Медицина – это дама, любящая деликатность, поэтому не бывает простого способа сказать о большой проблеме, если она выявляется. Особенно это касается социально значимых заболеваний, таких как ревматоидный артрит, туберкулёз, онкология.

– Ну а сами-­то Вы почему выбрали именно эту профессию?

– На самом деле я изначально не планировал быть врачом-­рентгенологом, но на третьем курсе университета мне попались такие замечательные, увлечённые специалисты, как Владимир Максимович Черемисин и Ирина Григорьевна Камышанская, которые просто горели идеей врачебного служения, любовью к своему делу. Они не могли не увлечь меня. Тем более что рентгенология как наука — это одна из самых передовых дисциплин. Она развивается в ногу с современными достижениями техники. Это очень интересно. Ты стажируешься и учишься каждый день с изменяющимися технологиями.

– Поделитесь ближайшими планами центра, который сейчас проходит период становления.

– Планов много. В ближайшее время, я надеюсь, наш технопарк прирастёт компьютерным томографом. Этот мощный и серьёзный инструмент для точной диагностики позволит более интенсивно и более подробно изучать разнообразные области исследований.

Также планируем введение некоторых дополнительных методов рентгеновской диагностики, некоторых дополнительных методов ультразвуковой диагностики. Сейчас мы проходим этапы согласования, получения лицензий, обучения сотрудников. Об этом мы позднее расскажем через социальные медиа. Читайте наше сообщество «ВКонтакте» и, конечно же, наш сайт. Сайт будет обновлён, станет ещё более информативным.

– Ваши пожелания сертоловчанам?

– В первую очередь, конечно же, здоровья. Это самый главный капитал человека. Желаю понимания и жизненного оптимизма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23