Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.06.2023 г.

«РОССИЯ – БЕЛАРУСЬ: ЕДИНАЯ ИСТОРИЯ, ЕДИНОЕ БУДУЩЕЕ»

Слова, вынесенные в заголовок, наиболее полно выражают смысл ежегодной патриоти­ческой акции по участию делегации жителей города Сертолово в мероприятиях, посвящён­ных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны (такое название в календа­ре наших побратимов носит дата 22 июня, у нас это — День памяти и скорби).

В этом году делегация из Сертолово отправилась в город-побратим уже в 14-й раз. В её состав вошли глава МО Сертолово Сергей Коломыцев, депутаты со­вета депутатов Марина Матусевич, Павел Поляков, представители общественных организаций, ветераны Совета ветеранов, участники военно-патриотическо­го клуба «Выстрел», учащиеся Сертоловской средней общеобразовательной школы № 1, школьники-экс­курсоводы музея МОБУ «Гимназия» г. Сертолово и МОБУ «СОШ «Сертоловский ЦО №2» и другие.

Перед отъездом членов делегации в здании Витебского вокзала прошёл митинг, в ходе которого участникам поездки рассказали о программе пребы­вания в Беларуси и призвали крепить традиции по­братимства, заложенные поколением победителей.

Принявший участие в проводах делегации военный оркестр помог создать отъезжающим приподнятое настроение.

ЗДРАВСТВУЙ, БРЕСТ!

Делегацию из Сертолово на белорусской земле встети­ли хлебом-солью и авторской песней народного коллектива. Представители администра­ции Бреста и горожане тепло приветствовали нашуделега­цию, отчего гости почувство­вали себя в центре внимания, окружёнными искренностью, добротой и любовью встреча­ющих.

Как оказалось, наши земляки были не единственными гостя­ми из 47-го региона. На меро­приятиях в Бресте присутство­вал губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко.

Программа пребывания сер­толовчан в городе-побратиме с самого начала обещала быть очень насыщенной. Буквально по минутам был рассчитан и первый день поездки.

Гости из Ленинградской об­ласти посетили Брестскую крепость, встретились с дирек­тором этого мемориального комплекса. Затем состоялась церемония торжественного возложения венков к Вечному огню.

В течение первого дня де­легация побывала на погра­ничной заставе имени Героя Советского Союза лейтенанта А.М. Кижеватова. Здесь го­сти ознакомились с тем, как организована служба погра­ничников и устроен их быт. Сертоловчанам показали, как кинологи дрессируют собак, в том числе учат преодолевать различные препятствия. В за­вершение гости посетили му­зей заставы и отведали солдат­ской каши.

ШЕДЕВРЫ ДОЛЖНЫ

ПРИНАДЛЕЖАТЬ НАРОДУ

Следующий день пребыва­ния в Бресте начался с обзор­ной экскурсии. Гости из России ознакомились с достоприме­чательностями города-побра­тима, а затем отправились на Гарнизонное кладбище.

Здесь сертоловчане воз­ложили венки и лампад­ки к памятнику Воину- освободителю, а также на мо­гилу Героя Советского Союза П.М. Гаврилова, почтили па­мять ленинградца В.Г. Чапко.

Брест – город пограничный, и это обстоятельство накла­дывает заметный отпечаток на все стороны его жизни, в том числе на культуру. Не удиви­тельно, что было предложено побывать в Брестском област­ном краеведческом музее.

Это единственный музей в Беларуси, экспозиция которо­го «Спасённые художествен­ные ценности» состоит из про­изведений искусства и пред­метов антиквариата, изъятых таможенниками при попытке их незаконного вывоза за рубеж. Среди них много икон, фарфо­ра, ювелирные изделия Карла Фаберже. Благодаря бдитель­ности таможенников все эти ценности стали достоянием Белоруссии.

УТРО ВОЙНЫ.

82-Я ГОДОВЩИНА

На рассвете 22 июня в день и час начала Великой Отечественной войны в Брестской крепости по сло­жившейся традиции прошли мероприятия, посвящённые Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. В них приняла участие и делегация из города-побрати­ма Сертолово.

В 3 часа в мемориальном комплексе «Брестская кре­пость-герой» на площади Церемониалов начался ми­тинг-реквием «Памяти павших — будьте достойны!». После него официальные лица, пред­ставители общественных орга­низаций и делегации возложи­ли цветы к Вечному огню.

В память о погибших в пер­вые дни войны, об их беспри­мерном мужестве на воды Западного Буга были спуще­ны венки с зажжёнными от Вечного огня свечами.

В 5 часов утра участники мероприятия стали свиде­телями военно-историче­ской реконструкции оборо­ны Кобринского укрепления Брестской крепости.

Днём состоялся круглый стол для молодёжи. Сертоловские старшеклассники вместе с учениками 28-й школы Бреста посетили Восточный форт Брестской крепости, где уз­нали подробности того, как сражался в первые дни во­йны 393-й дивизион под ко­мандованием майора Петра Гаврилова.

В тот же день после обеда гости побывали с ознакоми­тельной экскурсией на СП ОАО «Брестгазоаппарат — Гефест». На предприятии сертоловчане получили небольшие подар­ки от руководства концерна, пообедали и посетили музей при заводе, где ознакомились с историей развития газовых плит. Затем состоялся концерт, на котором творческие объ­единения предприятия испол­нили белорусские песни.

Далее наших земляков ждала интереснейшая экскурсия по музею «ВоенТех», созданно­му офицерами-пограничника­ми отцом и сыном Николаем и Алексеем Тикуновыми.

Коллекционировать военную амуницию, мотоциклы и дру­гие военные раритеты, начи­ная с Первой мировой войны, они стали собирать ещё в 2004 году, и сейчас созданная ими экспозиция насчитывает более 1000 единиц хранения.

ДО СВИДАНИЯ,

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Очередной день пребыва­ния делегации из Сертолово получился особенно насы­щенным и немного грустным из-за предстоящего проща­ния с новыми друзьями и со ставшим таким родным горо­дом-побратимом.

Очень трогательная встре­ча состоялась в Брестском городском исполнительном комитете. Представители встречающей стороны и гости поделились своими впечатле­ниями от совместных акций и мероприятий и своими пла­нами на будущее. Глава МО Сертолово Сергей Васильевич Коломыцев выступил на засе­дании и дал интервью съёмоч­ной группе. Была подтверж­дена обоюдная готовность к дальнейшему сотрудничеству и расширению связей.

В частности, был за­ключён договор между ОО «Сертоловское общество глухих» с Белорусским обще­ством глухих. Определены стратегии формирования ме­роприятий по молодёжной по­литике в рамках международ­ного партнёрства.

В следующем году пла­нируется заключение до­полнительных договоров между школами и обще­ственными организациями. При этом 15-я юбилейная акция обещает быть осо­бенно насыщенной в связи с тем, что в Бресте будет праздноваться 80-летие ос­вобождения Белоруссии от фашистских захватчиков, а в Санкт-Петербурге – 80-ле­тие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

После обеда гости побывали на учебной площадке МЧС, где ознакомились с тем, как про­ходят занятия по соблюдению мер безопасности, оказанию первой помощи пострадав­шим и по действиям в экстрен­ных ситуациях. Площадка ос­нащена самым современным электронным оборудованием и максимально приближена к реальным условиям создава­емых ситуаций. Учебные про­граммы рассчитаны на разные возрастные группы.

После этого состоялось мероприятие «Дорогами па­мяти» с посещением усадь­бы Немцевичей, памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной в аг­рогородках Б. Мотыкалы и Остромечево.

Что касается последне­го, то агрокомплекс ОАО «Остромечево» — действитель­но огромное хозяйство, кото­рое насчитывает 54 000 голов крупного рогатого скота. Это крупнейший производитель молока и говядины высокого качества. Также на предпри­ятии успешно функционируют норковая ферма и швейная фабрика по пошиву изделий из ценного меха.

Вечером в кафе производ­ства состоялся праздничный прощальный ужин с культур­ной программой. Гости тепло попрощались со своими бело­русскими друзьями, обменя­лись подарками.

На этом очередной визит сертоловчан в город-побра­тим Брест на мероприятия, посвящённые Дню всенарод­ной памяти жертв Великой Отечественной войны, завер­шился. На следующий день делегация отправилась в об­ратный путь. Кроме фотогра­фий участники поездки при­везли с собой огромное ко­личество впечатлений и вос­поминаний, которые им ещё предстоит осмыслить и пере­сказать знакомым, родным и близким.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19