Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.06.2023 г.

ГЛАВНОЕ – ВЕРИТЬ В ДЕТЕЙ

Недавно в гостях в медиастудии газеты «Петербургский рубеж» побывала детский психо­лог руководитель кружка «Умелые ручки» и круж­ка «Волшебная мастерская» для детей с ограни­ченными возможностями Юлия Уланова. В ходе интервью она рассказала о том, с какой целью создавались кружки и каких результатов удалось добиться их участникам.

- Юлия Валерьевна, как давно Вы работаете с детьми?

- В общей сложности более 20 лет. Начала ещё со студенческой поры, когда я была волонтёром. После окончания вуза по­шла работать по профес­сии.

- У Вас педагогиче­ское образование?

- Да, я в 2005 году окон­чила Российский госу­дарственный педагоги­ческий университет им. Герцена по специально­сти педагог-психолог. 13 лет я работала психоло­гом в различных органи­зациях Санкт-Петербурга и, в том числе, Сертолово ,в центре психологиче­ской помощи «Спектр».

- А как давно работа­ете педагогом именно по декоративно-при­кладному виду творчества?

- С 2016 года, когда я стала вести кружок «Умелые ручки». Потом у меня был двухлетний перерыв, связанный с декретным отпуском. И с 2019 года я снова педагог этого кружка.

- Расскажите о вашей деятельности подроб­нее. Где проходят за­нятия?

- Мы занимаемся в ми­крорайоне Чёрная Речка в подростково-молодёж­ном клубе «Ориентир». Это кружок по декора­тивно-прикладному твор­честву. Учимся делать различные декоративные украшения, поделки, от­крытки, подарки.

- Каков возраст де­тей, посещающих за­нятия?

- От 6 до 16 лет.

- Какие виды деко­ративно-прикладного творчеств изучаете на занятиях?

- Техники самые раз­ные. Например, декупаж, занимаемся шитьём. Работаем с солёным те­стом, с фетром, тканью, бумагой. Были у нас за­нятия по плетению, ког­да ребята делали мини­атюры в виде ковриков. Изучали макроме. Мы с ребятами в ходе занятий изучаем большинство прикладных направле­ний.

- А как пришла сама идея заняться именно этим направлением де­ятельности?

- Я много лет увлека­лась различными декора­тивно-прикладными тех­никами, это было моим хобби, так как основной специальностью была психология.

Однако я обратила вни­мание на то, как творче­ство влияет на состояние человека, на его настрое­ние, на возможность са­мореализоваться.

В полной мере это ска­зывается на детях, кото­рые более раскованные, легко впитывают в себя новые знания и быстро усваивают новые техни­ки. Многие дети начина­ют заниматься в кружке в 6-7 лет, и это потом по­могает им найти себя в жизни.

Например, некоторые из них продолжают обу­чение в школе искусств. Учатся там рисовать или более глубоко изучают какие-то другие декора­тивные направления, на­пример, ту же лепку.

Все работы, которые мы делаем на занятиях, имеют одновременно психологическое и прак­тическое значение для детей. На тематических занятиях они посвяща­ют свои работы опре­делённым праздникам: Международному жен­скому дню, Дню матери, новогодним праздникам, Дню Победы. Как прави­ло, такие работы созда­ются в качестве подар­ков.

Со своими лучшими работами ребята прини­мают участие в конкур­сах. Последний, в кото­ром мы участвовали, был «Восходящая звезда». Мы предоставили на суд жюри нашу общую рабо­ту, и кружок занял второе место. Детям было очень интересно работать рука об руку.

Я стараюсь, чтобы на­ши занятия были разно­образными и охватывали как можно больше на­правлений деятельности. Такая разнообразная ра­бота ребятам не надо­едает, она всегда вызы­вает у них интерес.

- А что дают занятия в кружке с точки зрения психологии?

- Любые коллективные занятия предполагают общение. Плюс развива­ются способности, эсте­тический вкус. Ведь мы изучаем сочетание цве­тов, создаем различные композиции. Они долж­ны выглядеть красиво, для этого их необходимо умело расположить.

У детей развивается мелкая моторика, напри­мер, при шитье. При этом практические навыки по­лучают даже мальчики. Их довольно много в воз­расте 7-10 лет. Потом при случае они сами смогут что-то пришить, что-то сделать.

- Расскажите про кру­жок «Волшебная ма­стерская». В чём его особенность? Для ка­ких детей он предна­значен?

- Этот кружок совсем другой и предназначен для детей с ограничен­ными возможностями здоровья. Он существу­ет с февраля 2021 го­да. Идея этого кружка родилась у директора культурно-спортивного центра «Спектр» Марины Степановны Матусевич.

На тот момент для де­тей с ограниченными воз­можностями здоровья никаких дополнительных услуг и занятий на терри­тории Сертолово не бы­ло. Ближайшие кружки, которые можно было бы посещать, были либо в Санкт-Петербурге, либо во Всеволожске.

Поэтому мы пришли к выводу, что необходимо организовать кружок, где такие дети имели бы воз­можность творчески себя реализовывать.

- Занятия с ними про­ходят в присутствии ро­дителей?

- Да, они приходят с папами и мамами. Дело в том, что занятия груп­повые, а дети разные. Поэтому родители часто выступают как посред­ники и мои помощни­ки. Потому что у меня нет времени уделить внимание каждому ре­бёнку индивидуально. Поэтому родители по­могают, что-то объясня­ют детям помимо того, что рассказываю я. Где- то ножницы подержат, помогут тому, кто не мо­жет ещё работать само­стоятельно.

- Вы лично за послед­ние два года наблюда­ли у детей с ограничен­ными возможностями какую-либо динамику?

- Да, она видна. Прежде всего, дети стали лучше вырезать – качественнее, аккуратнее, спокойнее. Когда я только начинала вести этот кружок, дума­ла, что с шитьём связы­ваться не будем, мало ли что. Но через два года мы стали шить. Сейчас это у детей одно из самых лю­бимых занятий. У них это даже быстрее и лучше получается, чем у детей в другом кружке.

- Дети общаются между собой во время занятий?

- Да, общение есть. Даже родители иногда замечают, что раньше ре­бёнок не реагировал на шутки, а тут засмеялся. То есть работа в коллек­тиве им очень сильно по­могает, поддерживает. К тому же в наших малень­ких группах ребята не теряются, им очень ком­фортно. В результате они постепенно привыкают к коллективу и раскрыва­ются.

- Где и когда проходят занятия в кружках и как можно в них записать­ся?

- Занятия кружка «Умелые ручки» про­ходят в микрорайоне Чёрная Речка в молодёж­но-подростковом клубе «Ориентир» по поне­дельникам и средам с 17 часов. Занятия второго кружка «Волшебная ма­стерская» проходят по субботам в 12 часов по адресу: ул. Молодцова, д. 1, корп. 3 – это здание МФЦ, 3-й этаж, 308 ка­бинет. Записаться мож­но через нашу группу «ВКонтакте», которая так и называется – «Кружок декоративно-прикладно­го творчества «Умелые ручки».

- Что бы Вы пожелали родителям деток, кото­рые ходят в ваши круж­ки?

- Верить в детей, боль­ше давать свободы для творчества. Потому что даже то, что поначалу ка­жется неправильным и некрасивым, со временем исчезает. Дети быстро учатся эстетическому вос­приятию, их работы ста­новятся лучше и красивее. Вы убедитесь, что ваш ре­бёнок быстро совершен­ствуется в эстетическом и психологическом плане. Поэтому в детей просто нужно верить.

- Спасибо за интерес­ный рассказ. Желаем Вам дальнейших успе­хов в творческом раз­витии ваших подопеч­ных!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2