Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 07.12.2023 г.

РОССИЙСКИХ БОЙЦОВ ВСТРЕЧАЮТ КАК РОДНЫХ

Мы продолжаем общение с участниками специальной военной операции, проходящими реабилитацию на базе Сертоловской городской больницы. Дмитрий, боец ЧВК «Вагнер», восстанавливается после полученных в боях тяжёлых ранений.

Срочную службу Дмитрий проходил в рядах Балтийского флота, недалеко от Калининграда. На вопрос – почему отправился в зону СВО, отвечает просто: долго не размышлял, решение было осознанным, ведь если где­то нужна помощь русского солдата, это его долг.

Заключив контракт, Дмитрий попал на Артёмовское направление. Подразделение было обеспечено всем по мере необходимости. Но окопная жизнь есть окопная жизнь, с её тяготами и лишениями. Именно тогда он дважды был тяжело ранен.

И здесь надо снова сказать о военных медиках, оказывающих первую помощь раненым. Часто это происходит прямо под огнём противника, которому абсолютно без разницы – солдат в его прицеле, или человек в белом халате, или машина с красным крестом – символом, уважаемым во всём цивилизованном мире. Самое главное – спасти жизнь на передовой и успеть передать раненого в госпиталь, где ему окажут уже более основательную медицинскую помощь.

Говоря о местных жителях, которых довелось встретить за время службы, Дмитрий рассказывает, что наших военных всегда встречали тепло и душевно, со слезами на глазах. И как тут не вспомнить, как встречало советских бойцов население освобождаемых от фашистов городов, деревень, сёл. К избавителям от нечеловеческих мук, рабства и смерти всегда было чувство искренней благодарности и, конечно, надежды, что скоро мир восстановится навсегда.

Как и многие участники боевых действий, наш собеседник с горечью признаётся: там, на войне, другая жизнь, там всё предельно ясно. Там бесполезно врать о себе, ведь рано или поздно вся правда и всё то, что ты хотел бы скрыть, выйдет наружу. Любая маска слетит вмиг. Поэтому, возвращаясь в мирную жизнь, ветеранов тянет обратно.

Как сообщил «Петербургскому рубежу» руководитель центра специальной подготовки «Выстрел» Виталий Беляев, его товарищи, с которыми мы беседовали для сбора материала, известны курсантам центра. Константин уже встречался с молодым поколением Сертолово, общался с подростками. Дмитрий после выписки также посетит «Выстрел».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18