Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25-26 от 21.12.2023 г.

СИЛЬНА ГЕРОЯМИ РОССИЯ

9 декабря делегация сертоловчан посетила одну из военных частей Ленинградской области, на территории которой прошло мероприятие «Сильна Героями Россия!», посвящённое Дню Героев Отечества.

В состав делегации вошли руководство и депутаты Сертолово, общественные и ветеранские организации, курсанты юнармейского отряда «Копорье» Сертоловской школы №1, юнармейского отряда «Имени Героя Российской Федерации старшего лейтенанта Е.А. Секержитского» «Сертоловского центра образования №2», авиационного кадетского класса «Балтийские крылья» школы №3 в жилом комплексе «Новое Сертолово», Центра специальной подготовки «Выстрел». Программа началась у памятника Героям СВО, открытого в этом году.

– С каждым днём героев становится всё больше, – отметил глава Сертолово Сергей Коломыцев. – Подтверждение тому – вчерашнее вручение золотых звёзд Героев России в Георгиевском зале Кремля, которое провёл наш верховный главнокомандующий. А сегодня мы отмечаем праздник у памятника военнослужащим, ценой собственной жизни исполнивших свой воинский долг. Их жизнь – яркий пример для подражания каждому из нас, всему молодому поколению, чтобы оно росло достойными защитниками Родины.

– Очень радует, что сегодня здесь присутствует молодёжь, – подчеркнул представитель командования воинской части. – Уверен, что они будут равняться на нынешних защитников Отечества.

Также слово предоставили председателю ЛРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана», ветерану войны в Афганистане, депутату совета депутатов Сертолово Борису Стоянову. Проникновенную песню о матерях, не дождавшихся сыновей, исполнила Татьяна Серебренникова. После гражданской панихиды и минуты молчания к памятнику возложили венки и цветы.

Следующая часть мероприятия понравилась каждому. Разделившись на группы, сертоловчане отправились по классам, где защитники Отечества проходят обучение. Особенно были в восторге подростки. Они не только увидели тренажёры грозных боевых машин, но и сами смогли почувствовать себя на месте танкистов, стрелков, механиков­водителей. Им будет что рассказать родным и друзьям. Наверняка, многие всерьёз задумались о карьере военного.

Девушки не остались в стороне, им было интересно ничуть не меньше. Они учатся в кадетских классах, являются курсантами юнармейских отрядов и Центра специальной подготовки «Выстрел», так что тема патриотизма им близка, а понятие защита Родины для них не пустые слова.

Гости осмотрели экспозицию оружия, музея части, фотовыставку работ в рамках Всероссийского патриотического проекта «Жёны Героев», на которой были представлены портреты сертоловчанок. С большим интересом все знакомились с условиями быта и проживания военнослужащих. А культурная программа прошла в клубе воинской части.

– Герой – ёмкое понятие, – сказала заместитель председателя совета депутатов Марина Матусевич. – Родина, как и мать, у нас одна. Поэтому и праздник этот святой, поэтому он так важен.

– О героях обязательно нужно помнить, – обратился к присутствующим участник СВО Дмитрий Ярош, награждённый медалью «За отвагу», медалью «За взятие Бахмута» и другими наградами (материал о нём опубликован в выпуске №24 «Петербургского рубежа»). – Сегодня их становится всё больше. На них стоит обращать внимание и, если нужно, помочь.

В концертном отделении выступили артисты и коллективы из Сертолово и Санкт­Петербурга: хореографические коллективы «Вираж» и «Квазар», вокальный коллектива «Кантабиле», образцовый театральный коллектив «Волшебная флейта», концертная группа образцового ансамбля «Узорица», солисты сводного хора Муринского центра образования №2 под руководством Александр Деревянко, солисты Татьяна Сапельник, Татьяна Галея, Мария Фёдорова и Олег Сметанин.

Мероприятие проведено МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» при поддержке совета депутатов и администрации в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово» на 2020­-2024 гг.

Сертоловчане поделились впечатлениями

с нашим корреспондентом

Виктория КОРОТКОВА (Центр специальной подготовки «Выстрел»):

– Мне всё очень понравилось. Я получила непередаваемые впечатления. Была очень хорошая программа, хороший концерт, всё было замечательно. День прошёл круто!

Александр ДИКАРЕВ (Юнар­мейский отряд «Имени Героя Российской Федерации старшего лейтенанта Е.А. Секер­житского» «Сертоловского центра образования №2»):

– Я воодушевлён сегодняшним мероприятием. Особенно запомнилось посещение учебных кабинетов, осмотры вооружения и боевой техники, знакомство с её устройством. Понравились отличные выступления артистов, которые вложили душу, чтобы показать, как этот праздник важен для нашей страны. Отдельное спасибо ветеранам, которые сражались за наше светлое будущее.

Максим ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ (Юнармейский отряд «Копорье», школа №1):

– Я надолго запомню этот день. Мне было интересно в учебных кабинетах. Очень впечатлили танки, которые стоят на вооружении армии России. Нам разрешили осмотреть танковые тренажёры и даже посидеть внутри. Желаю всем защитникам Отечества мужества, героизма, чтобы они могли защищать тех, кто в этом нуждается.

Бекмурат ЮЛДАШЕВ (Центр специальной подготовки «Выстрел»):

– Мне всё очень понравилось. Всё было хорошо. Желаю, чтобы все бойцы вернулись домой живыми и невредимыми, желаю всегда и во всём только победы.

Игорь ЕФРЕМОВ (майор медицинской службы в отставке, председатель правления Сертоловского городского отделения общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»):

– Большое спасибо организаторам мероприятия. Для многих гостей такая экскурсия проходила впервые. Мы увидели Аллею памяти Героям СВО, отдали дань уважения подвигу защитников Родины. Это очень важно. Так мы не только сохраняем историческую память, но и воспитываем подрастающее поколение. А молодёжи среди нас было немало. Если такие мероприятия будут проводиться и дальше, связь поколений, связь ветеранских организаций и военных будет только крепнуть.

Владимир КОТЛЯРОВ (представитель ветеранской организации «Карельский Укреплённый Район»):

– Мне очень понравилось увиденное сегодня. Такие мероприятия особенно полезны для молодёжи, которая должна воспитываться на примерах героизма предков и тех, кто защищает Родину сегодня. Большое спасибо всем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9