Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

19.06.2020 13:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 18.06.2020 г.

ПРОВЕРКУ НА СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ ПРОШЛИ НЕ ВСЕ

КОЛИЧЕСТВО СЕТОК ПОД СБОР ПЛАСТИКА ПРИШЛОСЬ СОКРАТИТЬ

В марте этого года по ряду адресов в Сертолово и микрорайоне Чёрная Речка были установлены сетки для сбора ПЭТ — бутылок. Инициатором стала жительница СНТ «Заозёрное» Наталия Карага. Вместе с активистами экологического движения «Чистый Сертолово» она пришла на приём к главе муниципального образования Сергею Коломыцеву. В ходе встречи была достигнута договорённость об установке сеток в нашем городе.

В общей сложности для цивилизованного сбора отходов было установлено 12 сеток. Стоит отметить, что на каждой из них помещается памятка о том, какие пластиковые бутылки принимаются к сбору, какие – нет. Там же указано: каждая бутылка должна быть прозрачной и смятой.

К сожалению, в силу обстоятельств количество сеток под ПЭТ­ — 1 пришлось сократить.

На данный момент они остались напротив дома №3/2 на улице Молодёжной, у дома №5 на улице Пограничной, у дома №15 на улице Заречной, в микрорайоне Чёрная Речка (за магазином «Пятёрочка») и сетка в правлении СНТ «Заозёрное». У дома №4 на улице Ветеранов установлена сетка под сбор ПЭТ­ — 2. Ранее такая же была и на Чёрной Речке, но от неё решено было отказаться.

Напоминаем читателям, что ПЭТ­ — 1 используется в основном при производстве одноразовой тары для напитков. Типичной упаковкой ПЭТ являются бутылки из­под молочных продуктов, растительного масла, газировки, пива и др. Такая упаковка даже после тщательной очистки может выделять токсичные химические вещества при повторном использовании. Поэтому повторное использование этого вида материала не допускается.

ПЭТ — ­2 или полиэтилен низкого давления (высокой плотности) используется для производства полужёсткой тары, он – один из самых безопасных пластиков и может быть использован повторно.

Как стало известно «Петербургскому рубежу», одной из главных причин отказа от большого числа сеток стало безответственное отношение многих горожан к вопросу сбора вторсырья. Помимо смешивания разных видов пластика эти жители муниципального образования не утруждают себя должной подготовкой его к сдаче. Это, в свою очередь, добавляет лишней работы Наталии и её супругу, с которым они вывозят пластик на экопункты. Более того, находились индивиды, которые выбрасывали в ёмкости и… пищевые отходы. Хочется верить, что оставшиеся сетки сертоловчане будут эксплуатировать более осознанно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16