Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 22.02.2024 г.

Эхо войны «за речкой»

Вместе со всей Россией сертоловчане отметили 35-летие вывода советских войск из Афганистана

35-летие окончание войны в Афганистане (1979-1989) отметила в эти дни наша страна. 15, 16 и 17 февраля торжественные мероприятия в память о выводе войск ограниченного контингента Советских войск из Афганистана (ОКСВА) и прекращения выполнения боевых задач частями 40-й общевойсковой армии прошли практически во всех районах Ленинградской области. В субботу 17 февраля мероприятия регионального уровня были организованы в Волосово.

Наряду с ветеранами-афганцами, прибывшими из всех районов Ленинградской области, военнослужащими, юнармейцами и представителями Законодательного собрания области, губернатором Александром Дрозденко, председателем комитета по молодежной политике области Марины Григорьевой, председателем Совета Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Юрием Олейником и другими, участие в митинге также приняла делегация сертоловчан, в состав которой вошли депутаты совета депутатов, представители администрации и ветеранских организаций, военнослужащие гарнизона, учащиеся школ, курсанты ЦСП «Выстрел», авиационных кадетских классов «Балтийские крылья» и юнармейского отряда «Копорье».

Кроме торжественно-траурного митинга в Волосово открыли тематическую выставку «Далёкая война Афганистана», а также состоялся традиционный ежегодный межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Мы будем жить!».

Также ветеранам боевых действий и родственникам погибших в Афганистане воинов подарили книгу «У войны долгое эхо», изданную по инициативе и на средства, собранные депутатом ЗакСа Ленобласти Вадимом Густовым. Это издание было также направлено в библиотеки, образовательные учреждения, музеи и председателям первичных отделений ветеранов сельских поселений.

А в Сертолово торжественно-траурное мероприятие посвящённое памятной дате прошло в четверг, 15 февраля, на мемориале воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах у Парка Героев.

– Ровно 35 лет выводу советских войск из Афганистана, – подчеркнул в своём выступлении глава города Сергей Коломыцев. – Анализируя ситуацию в мире, можно сделать вывод: афганские события не были напрасными. Наши офицеры и прапорщики, сержанты, солдаты и генералы с честью выполнили свой долг, совершая при этом чудеса мужества, стойкости и героизма. Сегодня наши воины, следуя их примеру, делают то же самое в зоне специальной военной операции. Мы с вами собрались у этого памятника, чтобы отдать дань памяти тем, кто положил свою жизнь на алтарь защиты Отечества, выполняя воинский долг в Афганистане. Вечная им слава и, конечно же, низкий поклон всем тем, кто дожил до сегодняшней торжественной даты.

Затем слово предоставили председателю местного отделения общественной организации «Боевое братство» Игорю Ефремову, экскурсоводу музея «Честь и гордость Отечества» гимназии Сергею Олейнику, заместителю командира 56-го учебного центра Западного военного округа по военно-политической работе подполковнику Александру Родионову. Литию по погибшим в Афганистане и умершим от ран в мирное время отслужил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского отец Павел Вавилов.

Образцовый театральный коллектив «Волшебная флейта» и Татьяна Серебренникова представили пронзительную литературно-музыкальную композицию. Ведущая, Татьяна Сапельник, зачитала имена сертоловчан, погибших в локальных войнах и военных конфликтах. Их портреты держали кадеты «Балтийских крыльев».

Почтив память героев минутой молчания, участники мероприятия возложили к памятнику венки и цветы под залпы салютной группы. Военнослужащие прошли парадным строем.

В афганской войне участвовало 3584 воина-интернационалиста из Ленинградской области, 79 из них погибли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8