Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 08.06.2023 г.

ПО ВОПРОСАМ РЕАБИЛИТАЦИИ ЗВОНИТЕ НА ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ

30 мая в ходе рабочей поездки в Сер­толово губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко осмотрел новый центр реабилитации для ветеранов СВО и членов их семей, который открылся на базе Сертоловской городской больницы.

Организовывать работу этого подразделения клиники будет Лейла Мамсурова. Всю свою жизнь она посвятила военной медицине. Закончила военную кафедру медицинского университета в Душанбе. Страницы её биографии хранят отметины войны в Абхазии и второй чеченской кампании.

Сегодня Лейла Ахмедовна подполковник медицинской службы запаса, врач высшей категории, руководитель организационно-­методического кабинета по оказанию медицинской помощи лицам, участвующим в СВО и приравненных к ним, Сертоловской городской больницы. Пользуясь случаем, мы задали ей несколько вопросов.

­ - Лейла Ахмедовна, расскажите, как будет функционировать центр реабилитации?

­ — Начинаться все будет с организационно­методического кабинета. Формально он работает уже с марта. К нам с момента открытия сразу стали обращаться ветераны. Это говорит о том, что количество тех, кто нуждается в заботе, достаточно велико.

Чтобы получить медицинскую помощь, необходимо быть комиссованным военнослужащим, имеющим ветеранское удостоверение, и быть прикреплённым к нашему лечебному заведению. Это главное. В назначенное время надо прибыть с анализами. А дальше мы назначаем ему лечение, прикрепляем к специалистам.

­ - Для лечения по каким направлениям создан центр? В какой форме будет оказываться помощь?

­ — Лечить планируем по всем направлениям: неврологии, терапии, травматологии, хирургии.

Для этого предусмотрен круглосуточный стационар, но есть и реабилитационный центр дневного пребывания.

Особо следует подчеркнуть, что центр будет работать для жителей не только города Сертолово, но всего Всеволожского района. Теоретически к нам может прикрепиться любой ветеран из Ленобласти.

­ - Какое количество ветеранов планируете обслуживать в центре?

­ — О проходимости говорить пока рано. По Сертолово у нас зарегистрировано 12 участников СВО. Но законом также регламентирована реабилитация и других категорий граждан. Это члены семей комиссованных военнослужащих, выполнявших свой долг в ходе СВО, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Чеченской Республике, чернобыльцы, афганцы, жители блокадного Ленинграда и другие.

Видимо, речь идёт как минимум о сотнях людей.

­ - Где можно получить информацию о работе центра реабилитации?

­ — Горячий телефон организационно­методического кабинета: 8 (812) 646­-02­-62. Я отвечу на любые вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

186