Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 11.05.2023 г.

В ОДНОМ ШАГЕ ОТ МАСТЕРОВ СПОРТА

Давно расстаял снег, а вместе с ним превратились в воспоминание и зимние виды спорта. Но остались результаты, которыми можно и нужно гордиться. О них рассказал руководитель общественной организации «Сертоловский Союз лыжников «Ветеран» Николай Филёв.

Но обо всём по порядку. В 2014 году при администрации города Сертолово была образована группа любителей бега на лыжах, которую возглавил Николай Филёв. Начинали энтузиасты с первенства лыжников России, которое ежегодно проходило в Сыктывкаре. Сертоловчане активно принимали в нём участие, а также выступали на других соревнованиях, которые проводились в Северо-­Западном регионе.

В 2019 году была создна общественная организация «Сертоловский Союз лыжников «Ветеран», после чего наши лыжники начали выступать на марафонских дистанциях. Там были интересные условия. Если любители участвуют в десяти марафонах, то есть по два марафона в сезон, то им присваивается квалификация «Мастер спорта».

Спортсмены пробежали уже 9 марафонов. Последний из них был в Ханты­-Мансийске в начале апреля. В следующем году будет десятый, а это значит, у них будут все шансы получить квалификацию «мастер».

Всего в «Ветеран» сегодня входят десять спортсменов. В разное время они бегали токсовский марафон, зеленогорский, мерялись силами в Мурманске, Архангельске, Петро­заводске. На последние соревнования в Ханты-­Мансийск летели почти ночь, что очень неудобно. Но тут уж выбирать не приходилось. Лыжники очень благодарны администрации города Сертолово за то, что на соревнованиях она обеспечила питание и проживание, а дорогу оплатил спортивный комитет Всеволожского района.

Югорский лыжный марафон проходил на высочайшем уровне. Три тысячи участников, прекрасные условия. Бежали дети, ветераны, школьники, титулованные спортсмены!

Из-­за того, что марафон проходил в рабочие дни, поехать на него смогли лишь трое сертоловчан. 68-­летний Анатолий Кротов, «афганец», военнослужащий ВДВ, бежал 50 километров в своей возрастной группе из 800 участников. Пришёл к финишу 16­-м. Николай Редька тоже пробежал эту же дистанцию, но результат был похуже. Так как он по специальности врач и его привлекали к антиковидным мероприятиям в период пандемии, три года он практически не тренировался. Однако его результат также вошел в зачёт.

Николаю Филёву, как самому возрастному из группы, вместо марафона определили 5­километровую дистанцию. Ну, а первое место в марафоне, как положено, занял Сергей Устюгов, олимпийский чемпион 2022 года.

Любители бега на лыжах из числа ветеранов, как и другие любители этого вида спорта, конечно же, с нетерпением будут ждать начала следующего сезона. С удовольствием встанут на лыжню, вдохнут морозный воздух и вновь понесутся по проторенной лыжне. Сертоловчанам в этом можно позавидовать, ведь у нас есть настоящие фанаты-­лыжники, единомышленники, с которыми любимым спортом можно заниматься до глубокой старости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10