Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 11.05.2023 г.

ОТЕЦ И СЫН СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ

Председатель Ленинградской региональной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», депутат совета депутатов МО Сертолово Борис Стоянов поздравил с Днём Победы ветерана Великой Отечественной войны Юрия Ивановича Коренькова и вручил подарок от ВПП «Единая Россия».

Будучи ещё совсем молодым парнем, Юрий Иванович успел побывать под оккупацией. В 1943-­м территорию освободили наши войска, и его призвали в возрасте семнадцати с половиной лет в учебную часть в Новосибирске.

Каким­то чудом при пересадке в Вольске он встретился с отцом, войсковая часть которого понесла большие потери и находилась на переформировании. Отец, Иван Яковлевич, погиб спустя два месяца под Жлобиным в боях за Белоруссию. В том бою за небольшое село погибли восемь человек. Населённого пункта этого уже не существует, поэтому останки солдат перевезли в районный центр. Имя Ивана Яковлевича увековечено на гранитной плите братского захоронения.

Юрий Иванович до своего ранения в начале марта 1944-го успел повоевать год и один месяц. Осколок мины угодил в спину – проникающее ранение. Осколок достали в полевом госпитале, и он ещё долго хранился в семье, пока не потерялся при очередном переезде.

Войну Юрий Иванович закончил в старшим сержантом на излечении в госпитале Полтавы.

Жизнь свою связал с армией, в 1951-­м закончил военное училище в Харькове. Всю службу ездил по гарнизонам, год и десять месяцев провёл в командировке в Китае. Дослужился до подполковника запаса. Но, наверное, главное в его жизни, что он сумел создать прекрасную семью и воспитать достойных детей, патриотов своей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12