Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 13.04.2023 г.

СТАРТОВАЛ ДВУХМЕСЯЧНИК ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ГОРОДА

Апрель – традиционное время для начала наведения порядка на улицах города. Ведь в тёплый период он должен войти чистым и уютным. С 10 апреля по 9 июня специализированные службы в рамках двухмесячника по благоустройству будут заниматься плановой очисткой улиц, парков и скверов, посадкой деревьев и цветочным оформлением, то есть приведением в порядок нашего любимого Сертолово. Согласно постановлению главы администрации и плану городских мероприятий на 29 апреля и 27 мая назначено проведение общегородских субботников, в которых может принять участие каждый житель.

Если вспомнить знакомую всем советскую историю «субботников», то именно 19 апреля 1919 года рабочие железнодорожного депо «Москва-­Сортировочная» после рабочей смены вернулись в цех и по собственной инициативе отремонтировали три паровоза. Идею совместного добровольного труда подхватили рабочие других предприятий. Мероприятие официально стало всероссийским 1 мая 1920 года. Тогда по всей стране прошли трудовые маёвки.

Позднее такой общественный труд стал эффективным и объединяющим разных людей способом сделать окружающую среду чище и комфортнее. На субботники выходили целыми семьями, школьными классами, рабочими коллективами. В начале XXI века народные субботники получили второе рождение.

Всю деятельность по уборке традиционно возглавляют сотрудники комитета ЖКХ МО Сертолово, профильных и управляющих компаний. Но работа найдется для каждого откликнувшегося. В городе есть места, которые официально не входят в перечень уборочных площадок подрядных организаций. И именно они нуждаются в особом внимании. Например, территория вокруг городского водоёма, который является излюбленным местом отдыха горожан. А также необходима уборка вдоль железной дороги со стороны воинской части.

В этом году о своей готовности присоединиться к городским субботникам уже заявили общественные организации. В период двухмесячника также будет проведена традиционная акция «Обелиск» по уборке памятников, мемориальных комплексов и военных захоронений. МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» предоставит необходимый инвентарь.

Неравнодушные жители города могут обратиться к своим управляющим компаниям. На страницах газеты «Петербургский рубеж», официальных сайтах и цифровых площадках в ближайшее время будет размещена соответствующая информация.

А уже сейчас Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области разработал интерактивную карту субботников для всех муниципальных образований. Ознакомиться можно по ссылке:

https://lenobl.ru/ru/subbotnik47/, а также в социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/subbotniki47/

Если вы хотите видеть свою малую родину красивой и ухоженной, присоединяйтесь к субботникам! Благоустроим Сертолово вместе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15