Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 13.04.2023 г.

ХРАНИТЕЛЬНИЦЕ ОЧАГА – 90!

30 марта родные и близкие Марии Петровны Манаевой поздравили её с 90-­летием. Отметили в Санкт-­Петербурге, широко, с душой. Всего съехались около двадцати человек. Танцевали под пластинки из молодости юбиляра, выпущенные в 50-­е годы прошлого века, слушали Утёсова, Магомаева, Сличенко.

По этой причине поздравительные письма от главы МО Сертолово Сергея Коломыцева и Совета ветеранов были вручены с небольшим опозданием.

Судьба Марии Петров­ны во все годы была неразрывно связана с армией. С супругом-­офицером, прошедшим все должности до заместителя командира части, отслужили в нескольких гарнизонах в СССР и 5 лет в Германии.

Несмотря на то, что финансисту найти работу в гарнизонах было нелегко, Мария Петровна без дела не сидела, устраивалась где заведующей гостиницей, где управляющей домами, а то и писарем в штабе части. Зазорной никакую работу не считала.

Оба сына тоже выбрали военную дорогу: закончили Ленинградское высшее общевойсковое командное училище. Старший, Валерий, служил в Афганистане, дослужился до полковника, имеет государственные награды. Сейчас работает в МЧС, живёт в Мурманске. Но каждый год приезжает к матери на день рождения. Младший, Игорь, служил в спецназе.

Более сорока лет назад, после раннего ухода супруга, Мария Петровна обосновалась в Сертолово. У неё четыре внука и одна правнучка. И конечно, все родные души не чают в бабушке. Ведь пока мужчины защищали или учились защищать Родину, именно она хранила тепло родного очага.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11