Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 13.04.2023 г.

ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ, А ТЕЛЕГУ ЗИМОЙ!

Об итогах работы в зимний период и основных планах на весну и лето корреспонденту «Петербургского рубежа» рассказал начальник Сертоловского МУ «Оказание услуг «Развитие» Вадим Кисляков.

– Вадим Евгеньевич, как повлияла затяжная, сложная, с перепадами температуры и сильными снегопадами зима на работу компании в этот период?

– Конечно, большое количество осадков осложнило работу по отдельным направлениям. Проезд общественного и частного автомобильного транспорта был затруднён, требовалось молниеносно и оперативно реагировать на все превратности погоды. Плюс очистка пешеходных зон. Вследствие этого подрядной организации на отдельных участках не хватало своей техники, и пришлось брать дополнительно машины в аренду для уборки и вывоза снега. Но в основном мы справились.

– Со стороны жителей были нарекания? Например, на то, что недостаточно хорошо и своевременно убирали пешеходные зоны?

– Очень мало. И на такие обращения мы сразу реагировали, передавали информацию подрядчику и он, естественно, тут же исправлял ситуацию. В связи с тем, что в феврале и марте были резкие перепады температуры, то дождь, то мороз, на отдельных участках дорог наблюдалось разрушение асфальтового покрытия. Там, где раньше были небольшие ямки, образовались уже большие ямы. Всё это сейчас требует немедленного ремонта. Во второй половине марта подрядная организация, которая выиграла тендер, уже приступила к работе. Площадь такого ямочного ремонта только в Сертолово порядка 100 квадратных метров. Также после схода снежных масс идёт уборка мусора, чистка улиц и тротуаров от остатков песчано­солевой смеси, которой посыпались улицы во время гололёда, и другого мусора.

– Какие действия по благоустройству ещё ждут город?

– Помимо ямочного ремонта, будет производиться так называемый ремонт картами, когда охватывается большая площадь, где на участке много больших и маленьких ям. Они все ликвидируются, асфальтовое покрытие кладётся единым полотном. Такие работы уже запланированы на май-­июнь. Также уже назначены определённые даты по уборке территорий, определены места сбора, складирования мусора для дальнейшего его вывоза. Вся эта информация своевременно доводится до подрядных организаций.

К 9 Мая на дорогах Сертолово будут отремонтированы «лежачие полицейские», обновлена дорожная разметка, где необходимо, проведён косметический ремонт. Будет проведена ревизия дорожных знаков и состояния светофоров. Все эти работы планируется закончить ещё до 1 мая. К этому же сроку закончится украшение городских улиц к празднику – Дню Победы.

Кроме того, традиционно ко Дню Победы в местах воинских захоронений, возле памятника воинам­-интернационалистам будут высажены цветы. Все эти мероприятия планируются на начала мая, акции по высадке цветов и саженцев будут проводиться централизованно, массово, ну и в зависимости от погодных условий.

– Весна – достаточно сложный период для коммунальщиков. Будет ли увеличено количество подрядных организаций, чтобы быстрее справиться со всем объёмом предстоящих работ?

– Нет. В течение года у нас один подрядчик. Этого достаточно. Название организации мы не озвучиваем. Подрядчиков сразу берут на заметку и начинают критиковать, не разбираясь в обстоятельствах технологии уборки города и других нюансах, а это мешает работе.

– То есть к весне в «Развитии» готовы?

– Да, совершенно готовы. Во всяком случае, в той части благоустройства, за которую отвечаем именно мы.

– А что насчёт более дальних перспектив – лето, осень?

– В течение лета на площадках будет проводиться замена устаревшего детского спортивного оборудования. В конце апреля — начале мая начнём замену песка в песочницах на детских площадках. Летом периодически будет проводиться его подсыпка.

В ближайшее время будет пройдена конкурсная процедура по строительству ледовой коробки в районе улицы Ветеранов, где можно будет и в хоккей играть и фигурным катанием заниматься. Летом или в начале осени мы поставим саму коробку, сделаем благоустройство. Зимой, при отрицательных температурах, будем заливать водой. Эта зима у нас уже позади, но начинать готовиться к следующей надо уже сейчас. Иначе никак.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15