Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 07.03.2023 г.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА В СЕРТОЛОВО

Наш город всегда с большой радостью принимает особенных спортсменов. 1­2 марта в ФОКе «Норус» прошло физкультурно­спортивное мероприятие «Специальная олимпиада по мини­футболу» среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В этот раз в соревнованиях приняли участие почти 200 атлетов со всей Ленобласти!

Организовал и провёл мероприятие руководитель общественной организации «Специальная Олимпиада Ленинградская области» Алексей Пикалёв. На церемонии открытия футбольного праздника чествовали победителей Единых Игр Специальной Олимпиады, прошедших недавно в Казани. Ленинградские атлеты, гордость нашего региона, являются ярким примером больших побед и того, что мечты могут стать реальностью!

С добрыми напутственными словами к спортсменам обратился чемпион по лыжным гонкам Игорь Кириллов, посвятивший около 25 лет специальному олимпийскому движению Ленинградской области. «Я желаю, чтобы каждый из вас нашёл себя в любимом виде спорта, а близкие, друзья и родственники всегда вами гордились. Ставьте перед собой большие цели и достигайте их», – сказал будущим чемпионам титулованный лыжник.

Затем все участники мероприятия произнесли клятву атлета Специальной Олимпиады России, слова которой многое говорят об этом спортивном движении:

«Пусть мне улыбнётся победа,

но если я не стану победителем, я буду мужественно стремиться к победе».

В первый день соревнований приняли участие 13 команд из 11 муниципальных районов Ленобласти. На поле вышли юноши и девушки в возрасте 12­-18 лет – воспитанники школ­-интернатов, работающих по адаптивным образовательным программам, Назийского центра социальной адаптации и спортсмены отделения адаптивной физической культуры и спорта спортшколы «НИКА».

Юные Месси и Роналду были максимально собраны и сдержаны, но на поле всё же кипели страсти, свойственные этому виду спорта. Однако все футболисты относились друг к другу уважительно, помогали и поддерживали. Активно болели зрители и тренеры команд, которые стимулировали игроков подбадривающими «Молодцы!», «Хорошо!» или в моменты, когда это было необходимо, кричали им: «Проснитесь!», «Не спим!» и «Играем, играем!».

По итогам сыгранных матчей первые места в своих дивизионах заняли Сиверская, Лужская, Всеволожская и Волосовская школы­интернаты.

Во второй соревновательный день состязались между собой 10 команд из психоневрологических интернатов (ПНИ), центров социальной реабилитации и команды атлетов с синдромом Дауна из футбольного клуба «47». Накал спортивных страстей был ещё выше, чем в первый день – футболисты были решительно настроены на победу.

Каждая игра была по­своему уникальна и удивительна, а некоторые голы, невероятные по своей красоте, с лёгкостью могли бы попасть в историю мини­футбола. Финал соревнований выдался ярким, зрелищным и напряжённым – в заключающем матче сошлись опытные и сильные соперники.

Со счётом 4:1 в финале победила команда психоневрологического интерната №10 имени В.Г. Горденчука (филиал в п. Шапки). 2 место занял Волосовский ПНИ, 3 место разделили Кировский ПНИ и Центр социальной реабилитации. Лужский и Сясьстройский ПНИ заняли 4 место и были награждены за волю к победе. 1 место среди команд футбольного клуба «47» заняла команда «47­4» (белые).

«Победители этих соревнований получают возможность принять участие во Всероссийской спартакиаде, которая состоится уже в апреле. В скором времени пройдёт жеребьёвка, и станет известно, кто будет представлять наш регион на всероссийском уровне», – рассказал нашему корреспонденту Алексей Пикалёв.

Он также отметил, что соревнования прошли интересно и эмоционально, потому что футбол вообще динамичный, азартный вид спорта. «Но в то же время мы всегда придерживаемся принципа Специальной олимпиады: это большой праздник спорта, поэтому важно, чтобы атлеты не расстраивались, а наоборот, вдохновлялись, заряжались и продолжали тренироваться, завоёвывать медали, ведь наша цель — помочь ребятам социализироваться через адаптивный спорт и жить полноценной жизнью», – в завершение сказал Алексей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25