Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

07.03.2023 13:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 07.03.2023 г.

«РОБИНЗОНАМ» МОРОЗЫ НИПОЧЁМ

Казалось бы, какой поход зимой? Сиди себе дома, грейся и смотри сериалы. Но сертоловские туристы «и в огне не горят, и в воде не тонут», поэтому они смело путешествуют в любое время года! Так, с 23 по 26 февраля в Республике Карелии на гостеприимной базе отдыха «Лена­Ладога» состоялись 15­й юбилейный зимний турслёт участников турклуба «Робинзоны» и 13­-й зимний выход с элементами лыжной подготовки.

Карелия – жемчужина Севера – встретила наших туристов 23-­градусным морозом и ярким солнцем. «Мы давно не исследовали Ладожские шхеры на лыжах, тем более снегоходы накатали отличную лыжню. Кстати, слово «шхера» происходит от шведского «skar» или древнескандинавского «sker» и переводится как «скала в море», – поясняет руководитель турклуба инструктор­проводник по спортивному туризму 3 категории Павел Поляков.

На месте спортсменами-­туристами была проведена отработка командных действий при проведении поисково-­спасательных работ (ПСР) в зимний период в ночное время суток. А после лыжных марш-­бросков участники обследовали окрестности островов Ладожского озера – уникального природного заповедника Карелии, состоящего из 650 скалистых островов разных форм и размеров. На сегодняшний день эти живописные острова являются главным «магнитом», притягивающим туристов не только из Ленинградской области и Санкт-­Петербурга, но и из разных уголков нашей страны.

Кроме того, сертоловчане приняли участие в праздновании Масленицы. Для своих гостей руководство базы провело 2-­часовой праздник с песнями, танцами и конкурсами, завершившийся традиционным сожжением чучела Масленицы.

Поездка выдалась насыщенной и разнообразной. Помимо подведения итогов работы клуба в 2022 году были намечены маршруты для походов на текущий год, приняты новые участники. «К сожалению, в этот раз не все смогли добраться до базы, но стоит порадоваться за наших инструкторов, которые стали отцами в ноябре прошлого года и феврале этого. Мы от всей души поздравляем Александра и Марину Маматовых и Кирилла и Анастасию Колтуновых с рождением будущих РОБИНЗОНОВ», – радуется прибавлению и поздравляет родителей Павел Поляков.

Следующая встреча участников сертоловского турклуба пройдёт в мае – на открытии водного сезона.

Туристские мероприятия организованы и проведены в рамках муниципальной программы «Молодое поколение в МО Сертолово» на 2020-­2024 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10