Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 07.03.2023 г.

МЫ НЕ ЗАБУДЕМ ВАШИ ИМЕНА

1 марта у памятника Герою России гвардии лейтенанту Дмитрию Кожемякину в Сертолово состоялось районное памятное мероприятие «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА», посвящённое подвигу воинов­-десантников 6-­й парашютно-­десантной роты 104-­го парашютно-­десантного полка 76-­й гвардейской воздушно-­десантной дивизии.

Ровно 23 года назад, в ночь на 1 марта 2000 года, у населённого пункта Улус­Керт в Чечне в неравном бою сошлись 90 десантников и несколько тысяч боевиков. Эта схватка навсегда вошла в историю ВДВ как образец стойкости и мужества голубых беретов. Выжить довелось лишь шестерым.

22 десантникам присвоено звание Героя России, 21 из них, в том числе гвардии лейтенанту Дмитрию Кожемякину, — посмертно. 68 солдат и офицеров были награждены орденом Мужества, 63 из них — посмертно.

Первому слово было предоставлено главе МО Сертолово Сергею Коломыцеву. Он начал своё выступление со стихотворения, посвящённого подвигу десантников 6­й роты.

Мы ни разу свои ордена

не наденем

И в парадном строю вдоль

трибун не пройдём.

Мы погибли, но мы

и погибшие верим,

Что история не забудет

наших имён.

– Символично, ­ продолжил Сергей Васильевич, – что мы сегодня отдаём дань памяти героям­десантникам у памятника нашему земляку Герою России Дмитрию Кожемякину, который геройски погиб в составе 6-­й парашютно-­десантной роты. Сегодняшний день отдаёт горечью ещё и потому, что именно сейчас и участники боевых действий в Афганистане и в Чеченской Республике, и воины 76-­й воздушно-­десантной дивизии принимают активное участие в специальной военной операции.

Взявший вслед за ним слово председатель Ленинградской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» полковник ВДВ Борис Стоянов обратился и к присутствующим в том числе молодым людям:

– Вы всегда должны помнить: куда бы вас ни направила судьба, какую бы должность вы ни занимали, Родина у вас одна и даётся один раз и навсегда.

Председатель Союза десантников Ленинградской области офицер запаса Юрий Смирнов призвал присутствующих быть достойными тех ребят, которые, как и Дмитрий Кожемякин, первыми вступали в бой и последними выходили из него в рукопашной.

Павел Вавилов, священник храма преподобного Сергия Радонежского, отметил, что погибшие десантники «доказали свою человечность, остались честны перед ближними своими, перед собой и перед Богом». Вслед за небольшой речью прозвучали слова молитвы.

Пришедшие на мероприятие почтили память погибших минутой молчания.

К основанию монумента цветы возложили представители администрации и совета депутатов МО «Всеволожский муниципальный район», заместитель главы администрации Всеволожского муниципального района по социальному развитию Светлана Хотько, представители администрации и совета депутатов МО Сертолово, делегации общественных организаций.

Память героев почтили воины­десантники, гости из Мурино, Токсово, Агалатово, Бугров, Куйвози, Нового Девяткино, представители молодёжных организаций и жители города Сертолово, военнослужащие сертоловского гарнизона.

По традиции пришедшие на мероприятие были приглашены к полевой кухне – вспомнить вкус солдатской каши.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9