Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 07.03.2023 г.

«Её душа – цветок с росинкой...»

Как жительницы города Сертолово украшают свой город

35-­й километр Восточно-­Выборгского шоссе. Чтобы преодолеть светофоры, водители замедляют движение. Но проходит несколько минут, и уже вряд ли кто из них вспомнит оставшийся позади дорожный указатель с надписью «Сертолово». Мало чем примечательный город из сотен, прижавшихся к обочинам дорог современной России.

Но для тех, кто остался позади, это малая родина. Самый любимый и лучший в мире уголок, где родился, набирался ума­разума, жёг костры в соседних лесах и катался на тарзанке.

В преддверии 8 Марта принято вспоминать о женщинах, которые, согласно классику, «есть в русских селеньях». Это от них зависит, насколько звонко звучат во дворах детские голоса, ухожены ли клумбы и палисадники, пахнет ли борщом на кухнях неподвластных времени брежневок.

Всё вышеперечисленное всегда было особенно важно для Сертолово, которое появилось и в дальнейшем развивалось как военный гарнизон на подступах к Северной столице. Поэтому уже без малого сто лет здесь живут женщины, у которых особое призвание – хранить очаг в семье военного. Но если даже семья к военной службе отношения не имеет, гарнизонный уклад жизни всё равно накладывает свой отпечаток: у местных женщин особенная стать.

Какие же они – сертоловские жёны, дочери, матери и бабушки? На этот вопрос мы попросили ответить директора МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Марину Матусевич.

У «Спектра» женский почерк

Марина Степановна возглавляет КСЦ «Спектр» уже 15 лет. Эти годы были богаты на встречи с удивительными людьми. У многих посчастливилось чему-­то научиться, на кого-­то хотелось равняться, кем-­то восхищаться, брать пример и стараться быть похожей.

­ На людей мне, конечно же, повезло, ­ считает собеседница. ­ Город наш военный, рядом расположено много частей. И в ходе работы мы регулярно общаемся с семьями военнослужащих. Причем, служат сегодня не только мужчины, но и прекрасный пол. В военной комендатуре, академии связи им. Будённого, 56-­м окружном учебном центре. И, надо сказать, мы без труда находим общий язык, когда обращаемся с просьбой принять участие в наших мероприятиях. Среди военнослужащих-­женщин большое количество талантливых, творческих, одарённых. Откровением бывает, когда узнаёшь, каким именно творчеством они занимаются и какой у них тонкий вкус.

Действительно, без женщин не обходится ни одно мало­мальски серьёзное мероприятие. Например, куда без них в таком важном вопросе, как оказание помощи семьям мобилизованных? Или в проведении концертов, мастер­классов?

Во множестве этих начинаний без труда угадывается всеми узнаваемый женский почерк. Марина Степановна без труда по памяти перечисляет тех, без кого общественная жизнь Сертолово была бы скучной и невзрачной да и, возможно, город не был бы таким известным.

«Школьные годы»: их не забыть

Например, образец женственности Благовская Елена – на протяжении двадцати лет бессменный руководитель хореографического коллектива «Школьные годы». Яркий педагог, она за два десятилетия вырастила несколько поколений ребят, некоторые из которых остались верны своему творческому выбору и решили связать свою судьбу с искусством. Поэтому каждое выступление юных танцоров с нетерпением ожидают местные жители, которым полюбился этот коллектив. Для них это пусть небольшой, но яркий праздник.

Голос флейты — звук волшебный

То же можно сказать о театральной студии «Волшебная флейта», которой также бессменно руководит Татьяна Владимировна Кицела. Теат­ральный коллектив неоднократно подтверждал звание образцового на различных площадках: на международных и всероссийских конкурсах, областных и районных мероприятиях. Конечно же, он достоин представлять наш город и впредь.

Ничего удивительного, что дети в этой студии очень эрудированные. Ведь руководитель занимается с ними не только театральными постановками, но и учит видеть и понимать жизнь, чтобы дети развивались в гармонии с собой и окружающим миром.

«Волшебная флейта» закрывает городские патриотические мероприятия: день снятия блокады, День памяти и скорби, День Победы, в годовщину вывода войск из Афганистана.

Свет «Квазара» манит и зовёт

Говоря о сертоловских женщинах, нельзя не вспомнить ещё об одном творческом работнике — Наталье Леонидовне Цыбиной, руководителе образцового хореографического коллектива «Квазар». Коллектив получил звание не так давно, заработал его кропотливым трудом, в том числе высокой самоотдачей своего руководителя. Наталья Леонидовна буквально живёт творчеством, умеет заинтересовать детей, направить их способности на дальнейшее развитие.

«Сертоловчанку» любят и ждут

Удивительные женщины собрались в хоре русской песни «Сертоловчанка». Для них хор – это жизнь. В составе народного коллектива они проводят досуг, организовывая выезды и экскурсии. Но главное – с душой и выдумкой популяризируют русскую народную культуру. Поэтому хор востребован и стабильно на высоком уровне выступает на областных и районных мероприятиях, служит достоянием нашего города.

«Виктория» поможет и поддержит

Марина Степановна считает, что особое место в её судьбе занимает Татьяна Жукова. Это интересная и содержательная женщина, гуманист, подвижник, которая свою жизнь посвятила поддержке пожилых людей, ветеранов, инвалидов и возглавила общественную организацию «Виктория».

Сотрудничество с Татьяной Жуковой длится уже около пяти лет, и на протяжении всего этого времени постоянно изыскиваются какие­то новые формы оказания помощи. В этом для многих из нас она может послужить примером стойкости и целеустремлённости.

«Надежда» знакомит с прекрасным

Искренних слов благодарности заслуживает и Надежда Онуфриевна Душук. В народном хоре «Сертоловчанка» она заведовала административно-­хозяйственной частью, подбирала музыкальные композиции, работала над костюмами.

А сейчас она руководит общественной организацией «Надежда». В составе группы организует посещение различных театров, представлений, в том числе бесплатно, за счёт связей с различными концертными площадками. И, надо сказать, Надежда Душук вносит в культурную жизнь города значительный вклад, ведь возможность соприкоснуться с прекрасным дорогого стоит!

«Кафедра» — лучшее средство от одиночества

– Конечно, особой благодарности заслуживают те сертоловчанки, которые на свои плечи взяли заботу о пожилых жителях, – продолжает Марина Матусевич.

Особое внимание обращает на себя общественное движение «Кафедра», которое оказывает помощь ветеранам­-педагогам. Его участники помогают в организации концертных программ, навещают пожилых, болеющих педагогов, помогают им по хозяйству.

Совет ветеранов — источник традиций

Говоря о пожилых людях, невозможно обойти вниманием Совет ветеранов. И тут нельзя не вспомнить Любовь Григорьевну Сухареву, которая долгие годы его возглавляла.

Это поистине героическая женщина, благодаря которой было реализовано множество серьёзных проектов не только в нашем городе, но и в Санкт-­Петербурге и даже в Республике Беларусь.

Благодаря её усилиям была реализована международная патриотическая акция «Россия и Беларусь – единая история, единое будущее». Её мы проводим уже тринадцатый год вместе с администрацией и общественностью города Брест. Ещё один из ее проектов — «Блокадный хлеб Ленинграда», который традиционно проходит на Пискаревском мемориальном кладбище. Это всё её задумки, которые по традиции перешли нам.

В данный момент Совет ветеранов возглавляет Тамара Васильевна Кораблёва. Она проводит огромную работу, включающую организацию досуга ветеранов, патриотическое воспитание молодёжи, помощь ветеранам различных категорий. Достаточно сказать, что только в этой организации числятся более 5 500 ветеранов.

Всей семьёй в любимый клуб

Наконец, «женский след» прослеживается и в работе семейного клуба «Счастливы вместе!». Под руководством Елены Каверзиной он активно работал многие годы. Она передала эстафету Марине Гасенко, энергичному и креативному специалисту. В работе клуба принимает участие множество молодых семей. Здесь детям прививают художественный вкус, учат видеть прекрасное в самых простых и обыденных вещах.

И воительницы, и очага хранительницы

Моя собеседница хотела бы ещё многое рассказать о женщинах города Сертолово. Но уделить каждой из них хотя бы немного места не позволяет газетная площадь. Мы знаем: достойных женщин в городе немало и играют в его судьбе они вовсе не второстепенную роль.

Наш рассказ не только гимн женщине, но и послание мужчинам. Помните, что у женщин много лиц, имён и профессий. Но все они хранительницы очага. И не только домашнего. Не случайно мы говорим об Отчизне – Родина-­мать.

Поэтому любите, берегите и храните женщин и Отечество.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52