Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 30.03.2023 г.

«ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ»: ДВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ В ТАНЦЕ

ЧУВСТВОВАТЬ, ВИДЕТЬ И СОЗДАВАТЬ КРАСОТУ

Свою историю хореографический коллектив «Школьные годы» начал в 2002 году. Первоначально он возник как объединение любителей танцевального искусства и художественно-­самодеятельного творчества на базе обычной средней школы №2.

Сегодня в состав танцевальной труппы входят более 60 ребят. В основном девчонки, но есть и несколько мальчиков

Участие в различных танцевальных фестивалях и конкурсах быстро принесло коллективу славу. Пошли концерты, выступления и гастроли. Ребят начали приглашать на праздники и торжественные мероприятия. «Школьные годы» неоднократно становились лауреатами всероссийских и международных конкурсов, обладателями престижных премий.

За двадцать лет творческой жизни коллектив выступал в военно-­полевых условиях перед солдатами и офицерами российской армии, в школах, социальных домах для престарелых, перед ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны и участниками локальных войн.

«Сейчас даже сложно подсчитать, сколько ребят прошло через коллектив за всю его историю, но я уверена, что ни для кого из них занятия танцами не прошли даром. Воспоминания о годах, проведённых здесь, навсегда останутся в их душах. В коллектив принимают абсолютно всех ребятишек, которые хотят танцевать. Не бывает неталантливых детей, – считает руководитель Елена Благовская, – главное суметь раскрыть его. Надо вкладываться в каждого ребёнка не просто всей душой, а даже чем-­то большим, не знаю, как определить это».

У каждого ребёнка есть свои творческие способности, которые взрослые обязаны помочь ему реализовать, ведь даже самые начальные навыки в каком­-либо виде искусства, полученные в раннем возрасте, позже помогут пробудиться большому таланту. Развивать способности детей необходимо в самых разных творческих кружках, секциях и студиях. Особенно это важно для танцев. Именно на раннем этапе взросления в ребёнке закладывается чувство ритма, ощущение пластики, гармонии, умение слышать музыку. Правильный педагог может научить ребёнка чувствовать, видеть и творить красоту. В этом Елена Владимировна убеждена. «Я стараюсь не просто заинтересовать ребят какой-­то композицией, я призываю их прочувствовать танец, его тему, историю. Чтобы они сами представили себя героями, к примеру, той песни, под которую ставится очередной номер».

Программа преподавания танца в коллективе «Школьные годы» сочетает элементы музыкально-­ритмического воспитания и методику изучения основ классического и народного танца. В детях развивается инициатива и умение импровизировать. В 2022 году график коллектива был переполнен интересными поездками, новыми постановками и яркими выступлениями! Планов тоже громадьё!

«Нам важно донести до зрителя ещё и то, что нам ОЧЕНЬ нравится танцевать, и мы очень стараемся показать это всем!», – смеётся Елена Владимировна в ответ на вопрос о главном в их творческом коллективе.

Коллектив «Школьные годы» всегда стремится к новым вершинам. А принципы, по которым он работает, это и есть постижение истинной культуры в самом её высоком понимании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142