Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 09.11.2023 г.

СМЕЛО ВПЕРЁД – ОСЕННЯЯ ТРОПА ЗОВЁТ!

МАССОВЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ СОБРАЛИ 166 СПОРТСМЕНОВ

28 октября, на территории лесополосы в районе жилого комплекса «Новое Сертолово» прошли ежегодные чемпионат и первенство МО Сертолово по спортивному ориентированию «Осенняя тропа 2023».

ВСЕ ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ

Мастер спорта по спортивному ориентированию, руководитель Сертоловского клуба по спортивному ориентированию, преподаватель физической культуры в школе №1 Татьяна Фомичева сообщила нашему корреспонденту, что в этом году участие в соревнованиях приняли 166 человек. Организаторы почти побили прошлогодний рекорд, когда на дистанцию вышли 170 спортсменов.

Традиционно каждый год соревнования проводятся по новой карте, которую составляют воспитанники клуба по спортивному ориентированию. Над картой работал сертоловчанин Роман Сивачук, известный своими высокими результатами в данном виде спорта. Все участники чемпионата и первенства остались довольны маршрутами.

ВОПРЕКИ СУГРОБАМ

В этот раз погода решила приподнести ориентировщикам сюрприз, сделав из осенней тропы зимнюю – Сертолово и окрестности накрыло пушистым снежным ковром. Но любителей активного образа жизни это не испугало. Они привыкли соревноваться при любых условиях.

Бодро преодолевая снежные заносы, спортсмены старались проходить обозначенные на картах маршруты максимально быстро. При этом, помимо навыков чтения условных знаков от каждого требовалось быть внимательным и не пропустить отметку очередного контрольного пункта, что могло сказаться при подсчёте финального результата. Одни контрольные пункты легко было заметить, благодаря яркой расцветке, а вот чтобы добраться до некоторых, надо было потрудиться, обойти деревья, пробраться через овраги и только затем поставить заветную отметку электронным чипом.

ЗНАЧИМОСТЬ ЗАМЕТНА

Следует отметить, что состав участников регулярно пополняется гостями из Всеволожского района, Ленинградской области и Санкт-­Петербурга. Это ещё раз подчёркивает популярность как спортивного ориентирования, так и самих сертоловских соревнований. Их престиж неуклонно растёт.

ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЁТА

Два часа пролетели незаметно. Церемонию награждения ждали с волнением все, независимо от возрастной группы. Результаты таковы:

1 место: Андрей Кузьмин (группа М18, МО Сертолово), Александра Гулек (группа Ж18, МО Сертолово), София Басюк (группа Ж16, МО Сертолово), Мария Казачек (группа ДТР, МО Сертолово).

2 место: Павел Пикос (группа М12, МО Сертолово), Михаил Казачек (группа ДТР, МО Сертолово).

3 место: Яна Хабибулина (группа Ж12, МО Сертолово).

Победителей и призёров в каждой из групп награждали грамотами, медалями и подарками от МАУ «Спортивно­досуговый центр «ВЫСОТА». А уже 29 октября сертоловская команда по спортивному ориентированию отправилась в Кисловодск, где прошли всероссийские соревнования по данному виду спорта. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3