Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

26.01.2023 15:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 26.01.2023 г.

ВОЗРАСТ СПОРТУ НЕ ПОМЕХА!

СЕРТОЛОВСКОМУ ВЕТЕРАНУ-ФУТБОЛИСТУ ИСПОЛНИЛОСЬ 75 ЛЕТ

12 января своё 75-­летие отметил член старейшей команды ветеранов ФК Сертолово Борткевич Геннадий Игнатьевич, который играет в сертоловской команде и отстаивает честь нашего города уже более 45 лет! Мы с удовольствием побеседовали с ветераном футбола о его спортивном и жизненном опыте и о том, как развивался в Сертолово один из самых популярных видов спорта.

В СПОРТЕ – ЖИЗНЬ!

Родился Геннадий Игнатьевич в Беларуси. В августе 1971 года, после окончания высшего общевойскового командного училища в Петергофе, был направлен служить в Сертолово. Свой жизненный и профессиональный путь ныне уже военный пенсионер прошёл рука об руку с любимой супругой Галиной Ивановной, с которой в прошлом году отметил золотую свадьбу – 50 лет совместной жизни. У пары двое детей – сын Дмитрий и дочь Ольга – и уже трое внуков, которые, можно сказать, пошли по спортивным стопам своего деда: ведут активный образ жизни и занимаются единоборствами.

Ещё в школе будущий футболист увлёкся спортом, занимался борьбой, лёгкой атлетикой и другими видами. В свои 75 лет сертоловчанин остаётся в хорошей физической и интеллектуальной форме и всегда в отличном настроении. На вопрос, как ему это удаётся, опытный спортсмен отвечает следующее:

– Разумеется, дело в здоровом образе жизни. Если нет ограничений по здоровью, обязательно нужно заниматься спортом, отказаться от вредных привычек и быть умеренным во всём: в еде, питье, сне, работе и, в том числе, спорте — нельзя в 75 нагружать себя так же, как нагружал в те же 60 или 50 лет.

– В училище, помню, занятия проходили так: 2 часа на лыжах, 2 – тяжёлой атлетики и 2 – плавания (почти ежедневно). Там нам дали такую физическую закалку, которая до сих пор помогает оставаться в форме. Раньше я много бегал (каждый день по 5­6 км, в любую погоду), но на время по состоянию здоровья прекратил. Сейчас постепенно возо­бновляю тренировки: минимум 4 раза в неделю занимаюсь ходьбой, бегом в окрестностях Сертолово, выполняю упражнения, – делится с нами активный мужчина, который, напомним, разменял уже 8­й десяток!

ФУТБОЛ В СЕРТОЛОВО

– Для меня футбол – это эмоции (как положительные, так и отрицательные), жажда борьбы и общение – я со столькими интересными людьми познакомился благодаря футболу!

Играть в команде с сертоловскими ребятами я начал в 78­м году. Тогда футбольное поле у нас было небольшое, за гаражами на Заречной. На нём мы играли несколько лет, а потом пришлось играть, где придётся: ездили и в Песочное, и на 25-­й км, в Левашово и Вартемяги. Играли круглогодично, невзирая на погоду. Представьте: оттепель, лёд и вода ещё сантиметров по 5­10, но мы всё равно играли. Даже на плацу в танковом полку играли! А там «брякнуться» на асфальт было то ещё удовольствие, но мы всё равно играли – такое сильное было желание и стремление, – вспоминает футболист­ветеран.

Начинал играть наш собеседник в защите, а затем, как он сам подмечает, став уже мудрее и набравшись опыта, перешёл в нападение.

– Каждый матч был по­своему ярким. Но больше всего, конечно, запомнились моменты, когда я забивал. В памяти ярко отложились игры, в ходе которых я забил головой или отдал хороший пас, который привёл к голу. Также в памяти отложилось, как к нам, в Сертолово, на товарищеских матч приезжала легендарная команда «Зенит 84».

Команда ветеранов Сертолово и по сей день активно участвует в первенствах нашего города, выступает на соревнованиях различного уровня. Сейчас Геннадий Игнатьевич в команде самый «старший» (назвать его старым просто язык не поворачивается).

– Я не один в команде такой возрастной – есть у нас футболист, которому 68, и он отлично играет до сих пор. Некоторые ребята, с которыми я начинал, уже покинули нас… Например, Володя Квашнин – с ним мы играли вместе с 78-­го года, он был вторым капитаном сборной нашего города по футболу. К счастью, его сын, Константин, подхватил эстафету и продолжает дело отца: сейчас он руководитель нашего футбольного клуба, – делится с нами Геннадий Игнатьевич.

– Тренируемся мы 2 раза в неделю. Один день играем на открытом поле ФОКа, другой – в зале. У меня не всегда получается попасть на все тренировки, но пока ноги носят и голова соображает, я буду продолжать играть. К слову, у нас в команде происходит смена поколений: одни стареют и уходят – нам на смену приходят другие. Сейчас с нами играют те, которые начинали в 20 лет, молодые и зелёные, а сейчас им уже по 40 – теперь это взрослые, серьёзные мужчины, отцы семейства, – добавляет спортсмен.

Геннадий Игнатьевич желает ребятам из своей команды долголетия в футболе, а нашим читателям – здоровья и возможности заниматься спортом, потому что спорт – это жизнь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64