Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

12.01.2023 17:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2023 г.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ: ЕСТЬ КУДА СТРЕМИТЬСЯ

Автор: Пётр Курганский

Наш земляк, старейший действующий волейболист России (родился в 1928 году), почётный житель г. Сертолово, ветеран Великой Отечественной войны, ракетных войск стратегического назначения и Вооружённых сил, кавалер ордена Красной Звезды, полковник в отставке Виктор Семёнович Белугин перед очередной тренировкой секции по волейболу МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» рассказал об участии во Всероссийских соревнованиях по волейболу среди ветеранов.

Соревнования проходили во второй половине 2022 года в Анапе (Витязево). Виктор Семёнович ответил на вопросы корреспондента «Петербургского рубежа», а затем состоялось интересное мероприятие, речь о котором пойдёт ниже.

– Виктор Семёнович, несколько слов о престижных соревнованиях.

– Всероссийские соревнования проводятся ежегодно начиная с 1999 года по системе возрастных категорий: для женщин с 35+ и до 60+; среди мужчин – с 40+ до 80+. Для тех и других отсчёт идёт через пять лет. С 2012 года игры проводятся на базе сборной России по волейболу в «ВолейГраде» (Витязево, г. Анапа).

Так как база и судейская бригада не может обслужить всех одновременно, принято деление участников на два потока: нулевиков и пятёрочников. В этом году соревнования проводились в два потока: с 16 по 24 сентября – для пятёрочников (Ж: 35+, 45+, и 55+. М: 45+, 55+, 65+, 75+), с 25 сентября по 2 октября – для нулевиков (Ж: 40+, 50+ и 60+; М: 40+, 50+, 60+, 70+ и 80+).

– Кто представлял команды, в том числе Санкт­Петербург и Ле­нинградскую область?

– Каждый регион России проводит свои ветеранские турниры, по итогам которых формирует сборные команды. Посмотреть полную картину можно на сайте (ветераны volley.ru). Всего в двух потоках приняли участие 129 команд. Согласно Положению в состав команды входят 10­12 человек. Это значит, что в каждом потоке было не менее 600 участников. Уже несколько лет подряд свои команды выставляет Крым. В этом году на участие заявились команды ДНР. Свои команды делегируют Камчатка и Владивосток. Активность проявляет Дагестан. До пандемии коронавируса принимал участие Казахстан и так далее.

Санкт-­Петербург все прошлые годы был самым активным регионом и делегировал команды во всех возрастных категориях. В 2022 году честь ветеранов Северной столицы защищали 5 женских и 3 мужских команды. Женщины: 55+ заняли II место, 60+ – IV место, 45+ – V место, и две команды 35+ заняли VI и VII места. Мужчины: 45+ заняли I место, 70+ – I и 80+ – IV место. Таким образом, в 2023 году право участия в розыгрыше Кубка России, который будет проходить в городе Орле, завоевали женские команды 55+ и 60+, и мужские – 45+, 70+ и 80+.

– Можно ли такое положение дел считать удовлетворительным?

– Нет, и причин здесь много. Всероссийский турнир можно назвать полукоммерческим. То есть половина расходов оплачивает Федерация волейбола России (аренда залов, оплата судейства и так далее). Проезд, проживание, питание и турнирный взнос – за счёт участников. Поэтому не все в нынешних тяжёлых экономических условиях смогли поехать на соревнования. Спонсоры в этом году тоже не особенно раскошеливались. Есть в спорте сопутствующая причина – случайность. Так, например, в команде «СПб80+», где я являюсь капитаном, Лидер нападения и самый «молодой» игрок (в 2022 году ему исполнилось 80 лет) на последней тренировке при столкновении, получил перелом переносицы и не смог поехать с командой. В результате мы не смогли выйти в призёры.

– Виктор Семёнович, на тренировку Вы пришли с сувенирной продукцией. Расскажите о ней.

– На церемонии открытия соревнований вице­президент и председатель Всероссийского совета ветеранов волейбола России Валентин Васильевич Жуков торжественно вручил мне удостоверение за №002 «Почётный ветеран волейбола» (показывает документ). А это – афиша матча (в честь 85­летия В.В. Жукова) команд 85+: сборная Москвы (капитан А.А. Антоненко) и сборная городов России (капитан В.С. Белугин). Все игроки были награждены памятными медалями. Отмечу также, что команды 85+ вышли на площадку в официальном матче впервые в истории волейбола России.

После интервью состоялась церемония награждения сувениром «Золотой свисток» ручной работы Виктора Семёновича Белугина. Изготовление самодельных свистков – одно из хобби ветерана. Заниматься этим он начал ещё до Великой Отечественной войны, когда достать качественный спортивный инвентарь было практически невозможно. Сегодня в коллекции Виктора Семёновича свистки, выполненные в виде мячей, музыкальных инструментов и даже оружия – такое многообразие удивляет всех.

Сувенир был вручён собственному корреспонденту «Петербургского рубежа» Петру Курганскому, много лет освещающему спортивную жизнь Сертолово и не остающемуся в стороне от соревнований по волейболу.

Второй номинант – это Юрий Рябов. Юрий проходил военную службу в частях сертоловского гарнизона, затем был переведён для продолжения службы в Дальневосточный округ, где не забывал о волейболе, а службу исполнял добросовестно и заслужил высокое звание – полковник. Приезжая в отпуск в Сертолово, он приходил в ФОК и тренировался со своими друзьями. Сегодня он снова проживает в Сертолово и активно продолжает тренировки. В своё время он входил в состав сборной города Сертолово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14