Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2023 г.

80­ЛЕТИЕ ПРОРЫВА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА...

Впереди очень важная дата для нашего региона и всей страны – 18 января Россия вспомнит о событиях и героях Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и отметит 80­летие прорыва блокады. В Санкт-­Петербурге, Ленинградской области и Сертолово пройдёт ряд мероприятий и акций, посвящённых этой памятной дате.

В нашем городе памятное мероприятие ко Дню прорыва блокады состоится 18 января в конференц­зале здания МФЦ. Кроме того, 11 января стартовал конкурс рисунков, посвящённый 80­летию прорыва блокады Ленинграда, который продлится до 23 января.

Принять в нём участие могут учащиеся образовательных учреждений, художественных школ, студий, кружков и учреждений дополнительного образования детей Сертолово. Конкурс пройдёт в двух возрастных группах: 5­-6 класс (11­-13 лет) и 7-­8 класс (14-­15 лет).

Проявить свой художественный талант юные сертоловчане могут в следующих номинациях: «125 блокадных грамм», «Дорога жизни», «Мы не дрогнем в бою», «Я помню, я горжусь». Творческие работы могут быть выполнены на бумаге формата А4 и А3 в любой живописной технике:

цветной карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель, аппликация и т.д.

Работы на конкурс принимаются по адресу: ул. Молодцова, д. 7/2, администрация МО Сертолово, каб. 2 (3 этаж), МАУ «Сертоловский КСЦ «СПЕКТР». Контактный телефон: 593-­38-­56 (доб. 176).

А в Ленобласти уже стартовала онлайн-­эстафета памяти «Прорыв 80». Жители региона записывают видео с воспоминаниями близких о героических днях прорыва блокады, читают фрагменты из писем и дневников, хранящихся в архивах, музеях и библиотеках, и публикуют видеоролики и посты с хештегом #прорыв80 на своих страницах в социальных сетях.

Одними из первых к эстафете присоединились губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и вице-­губернатор региона по внутренней политике Анна Данилюк. Глава региона прочитал фрагмент из воспоминаний участника битвы за Шлиссельбург Николая Хасьяновича Васипова, а Анна Данилюк – фрагмент из дневника жителя блокадного Ленинграда Фёдора Григорьевича Ешугова.

Онлайн-­эстафета продлится до 18 января. Видеоролики с хэштегом #прорыв80 будут собраны с личных страниц участников онлайн-­эстафеты в крупнейшие паблики региона. Потом на их основе будут созданы памятные ролики-­альманахи, посвящённые 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Для записи видеоролика можно взять цитату из банка данных Президентской библиотеки (информационного партнёра проекта) или воспользоваться другими источниками: материалами семейных историй, воспоминаниями родных и близких, а также собраниями других библиотек, архивов и музеев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8