Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17  от 08.09.2022 г.

В ДНИ ТРАГЕДИИ

Автор: Анна СЕРДЮК

В ШКОЛАХ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ БЕСЛАНСКИХ СОБЫТИЙ

3 сентября в России традиционно отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он связан с трагическим событием, произошедшим в Беслане 1 сентября 2004 года, когда отряд террористов захватил школу. Преступники взяли в заложники 1128 человек. В основном – детей (в том числе и дошкольного возраста) и женщин. Жертвами теракта стали 318 человек, из них 186 – учащиеся школы. В Сертолово прошла акция в память о тех событиях.

В гимназии была организована выставка с фотографиями бесланских детей и краткой информацией о теракте. Учитель истории Николай Ембулаев рассказал ученикам 9 и 11 классов о страшной трагедии и раздал им информационные листовки, предоставленные МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр».

К акции также присоединились учащиеся чернореченской Первой школы. Ребятам раздали информационные буклеты и рассказали о бесланской трагедии.

Для учащихся 7­9 классов Сертоловского центра образования №2 был проведён час памяти «Трагедия не должна повториться». Целью мероприятия было рассказать детям о том, что такое терроризм и как ему противостоять, а также напомнить правила поведения в условиях угрозы теракта. Ребята внимательно слушали и размышляли над вопросами, кто такие террористы и откуда они взялись. Школьники просмотрели тематическую презентацию «Терроризм – угроза обществу», зажгли «свечи памяти» и почтили погибших минутой молчания.

«Мы с вами должны учиться принимать друг друга такими, какие мы есть, независимо от национальностей, вероисповедания, убеждений и обычаев. Учиться уважать и беречь межнациональное согласие в нашем городе и в стране» – такими словами закончилось это волнительное мероприятие.

Учащиеся начальной школы приняли участие во Всероссийской акции «Голубь мира». Голубь – один из древнейших символов, который олицетворяет дух жизни и света, душу, нежность и покой. Стаи бумажных голубей 3 сентября замерли на окнах школы, напоминая о страшных событиях, случившихся в нашей стране, призывая помнить о погибших и верить в добро.

В акции приняли участие 4«А», 4«Б», 4«В», 3«Д», 3«Ж», 2«Б», 2«Д» классы со своими классными руководителями. Организатор мероприятия – советник директора по воспитательной работе Татьяна Шейфер.

В память о невинных жертвах террористов в школе №3 ЖК «Новое Сертолово» также прошла акция «Голубь мира». Ученики 1­4 классов своими руками сделали голубей из бумаги и украсили ими кабинеты, почтив тем самым память жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдав дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

Терроризм – это жестокое преступление, своими действиями преступники пытаются в обществе насаждать панические настроения. В Ленинградской области регулярно проходят учения по пресечению террористической угрозы, на особом контроле находятся вопросы безопасности и антитеррористической защищённости важных социальных объектов, в том числе школ и детских садов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11