Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 22.09.2022 г.

ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ ЛАДОГИ

Автор: Анна СЕРДЮК

12 сентября сертоловская делегация, состоящая из блокадников и ветеранов труда, представителей общественной организации ветеранов «Боевое братство», совершила поездку во Всеволожск.

Жители Сертолово поучаствовали в патриотической акции, посвящённой 81-­й годовщине со дня начала действия водной трассы «Дорога жизни». Также 50 лет назад во Всеволожском районе начал работать музейно­мемориальный комплекс «Дорога жизни».

Ежегодно на территории мемориального комплекса «Ладожский курган» проходят торжественно­траурные митинги, в ходе которых представители муниципалитетов Всеволожского района вспоминают военных моряков, водителей автомашин и других героев Ладоги, погибших в дни блокады Ленинграда.

В этот день у мемориала с речами выступили почётные гости и официальные лица, в их числе глава МО «Город Всеволожск» Станислав Богдевич. Жителям и гостям из разных поселений Всеволожского района юные участники творческих коллективов представили музыкальные и хореографические номера. Некоторые из них заставили присутствующих смахивать слёзы, выступившие на глазах.

В ходе торжественно­траурной церемонии у братского воинского захоронения была объявлена минута молчания, после которой состоялась акция «Свеча памяти». В завершении мероприятия в небо были выпущены белые голуби как символ мира. В память обо всех погибших на Дороге жизни и переправе через Ладогу были возложены к могилам венки и цветы.

Также делегация сертоловчан посетила культурное мероприятие филиала Центрального военно­морского музея «Дорога жизни». В ходе памятной акции учащиеся детской школы искусств им. М.И. Глинки передали в дар музею свои художественные работы, посвящённые работе Дороги жизни.

Наши земляки сделали общий снимок у памятника «Разорванное кольцо», а также смогли угоститься кашей из полевой кухни и сладким чаем.

Поездка сертоловской делегации во Всеволожск состоялась в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово» на 2020-­2024 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8