Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 22.09.2022 г.

КУБА И РОССИЯ – БРАТСТВО И СОДРУЖЕСТВО

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

ВЕТЕРАНЫ КАРИБСКОГО КРИЗИСА СНОВА ВМЕСТЕ

10 сентября в нашем городе прошла встреча бывших военнослужащих, исполнявших свой интернациональный долг в Республике Куба. Она была приурочена к 60­-летию начала военно-­стратегической операции «Анадырь» и вводу советских войск на Остров Свободы для оказания помощи кубинскому народу, а также 60-­летию создания Группы советских войск в Республике Куба, позже переименованной в Группу советских военных специалистов на Кубе.

Участниками мероприятия также стали члены Совета ветеранов МО Сертолово и Сертоловской городской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Торжественный митинг начался с исполнения Государственных гимнов Российской Федерации и Республики Куба. Затем слово предоставили почётным гостям.

– В первые дни Карибского кризиса на Кубу прибыли 43 тысячи человек. Сегодня в живых из них осталось лишь около полутора тысяч, – отметил председатель Межрегиональный общественной организации «Содружество воинов­интернационалистов­кубинцев» (г. Москва), полковник службы внешней разведки в отставке, участник операции «Анадырь» Виктор Авдеев. – Мы все проделали большую работу ради кубинской революции. Прошло совсем немного времени, и в 1963 году уже кубинские товарищи отправились выполнять интернациональный долг в Алжир, Эфиопию, Гвинею. Они везде достойно помогали африканским странам в национально­-освободительном движении. Кубинский период овеян ореолом романтики. Глядя на вас, я вижу, что ваши глаза искрятся молодостью, когда вы вспоминаете то время. Поздравляю вас, дорогие ветераны!

– Для меня большая честь разделить с вами этот момент счастья так же, как вы разделили с нами свои молодые годы, чтобы защитить нашу страну от американской агрессии, – обратилась к присутствующим военно-­морской и военно­-воздушный атташе Республики Куба в Российской Федерации полковник Моника Милиан Гомес. – Кубинский народ никогда не забудет помощь, оказанную вами нашей молодой стране. Мы искренне благодарны всем вам. Ваша поддержка всегда будет в наших сердцах. Куба до сих пор испытывает трудности. Это экономическая блокада со стороны Америки. Всё это делается ради того, чтобы Куба сдалась и сложила свои знамёна. Но, следуя показанному вами примеру, мы продолжаем идти вперёд. Куба никогда не сдастся, как ваш народ не сдался врагу в годы Великой Отечественной войны. Куба и Россия – мы победим!

Также к микрофону вышли: первый вице­-президент Российского общества Дружбы с Кубой, генерал-­майор авиации в отставке, прослуживший 15 лет на военно-­дипломатической работе в Республике Куба, Индии, Малайзии, Испании, кандидат военных наук Михаил Макарук; генерал-­майор в отставке, командир 7­й отдельной мотострелковой бригады советских военных специалистов в Республике Куба Владимир Высоков; председатель Правления Общественной Организации «Содружество ветеранов Группы советских военных специалистов на Кубе» (Санкт­Петербург) Александр Савощик.

По окончании официальной части состоялось вручение удостоверений и медалей «ВСО «Анадырь» ветеранам, исполнявшим интернациональный долг в Республике Куба. В память о воинах­-интернационалистах сертоловчане и гости нашего города возложили венки и цветы к памятнику – одному из немногих в России, где отмечен Остров Свободы. Здесь ветераны сделали общее фото на память.

Затем делегация отправилась в 56­-й учебный центр в микрорайоне Сертолово­2,где многие из участников мероприятия когда­то проходили обучение перед отправкой на Кубу. На небольшом митинге ветераны вновь вспомнили пережитое. Генерал­-майор авиации в отставке Михаил Макарук вручил Александру Савощику свою книгу «Куба – любовь моя». Впереди всех участников ждала обзорная экскурсия по Санкт­-Петербургу и завершающий блок награждения, который состоялся уже в Северной столице.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10