Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 22.09.2022 г.

ИННОВАЦИОННОЕ ВОСПИТАНИЕ И ДРУЖБА НАРОДОВ

Автор: Яна КУЗНЕЦОВА

РАССКАЗЫВАЕМ О ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕТСКОМ САДУ

Приходя в детский сад, малыши начинают познавать мир, ежегодно совершать маленькие открытия, задавать многочисленные вопросы. Педагоги не просто отвечают детям на них, но раскрывают каждый вопрос в интересной игровой форме. Прекрасно справиться с поставленной задачей помогает проектный метод, инновационный для дошкольников. Он направлен на развитие личности ребёнка, его познавательных и творческих способностей и в полной мере освоен в Сертоловском детском саду комбинированного вида №2.

Под словом «проект» скрывается один из методов обучения дошкольников. Он позволяет детям через игровую деятельность учиться экспериментировать, исследовать заданную тему. При этом тематика проектов самая разнообразная.

Заведующий детским садом №2 Мария Георгиевна Гавва и её заместитель по воспитательной работе Елена Александровна Троценко рассказали нашему корреспонденту о тех проектах, которые уже реализованы в дошкольном учреждении.

Например, между детским садом и Советом ветеранов Сертолово было заключено соглашение о совместной деятельности по патриотическому воспитанию детей.

Благодаря совместному проекту «Герои живут среди нас» ребята познакомились с теми, кто во время войны защищал Родину, работал в тылу и отдавал все силы для фронта, кто пережил блокаду Ленинграда, и с воспоминаниями родственников свидетелей тех событий, кого уже нет с нами. Дети вместе с родителями подготовили по воспоминаниям бабушек и дедушек рассказы о героях своей семьи.

Активное участие в этой работе приняла сама Марина Георгиевна: эта животрепещущая тема, тема Великой Отечественной войны, ей близка. Трогательные воспоминания её мамы, Ангелины Михайловны Боловановой, о праздновании нового года в военное время легли в основу проекта «Новогодняя нить памяти», а ветераны помогли собрать воспоминания блокадников и ветеранов войны и передать их детям. Эти рассказы затем воспитанники узнают на уроках мужества и на занятиях в группе.

Кроме патриотического воспитания совместно с Советом ветеранов педагоги детского сада в рамках инновационной деятельности реализуют проекты и экологической направленности. «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!» – так назвали один из них воспитатели структурного подразделения детского сада №2 на улице Дмитрия Кожемякина. На занятиях в рамках этого проекта дети узнают о возможности переработки вторсырья и приучаются к бережному отношению к природе.

Но один из самых, наверное, интересных проектов – это, конечно, проект, реализуемый совместно с ГУДО «Детский сад №69 «Черёмушки» города Бреста Республики Беларусь. Это дошкольное учреждение не первый год активно сотрудничает с сертоловским детским садом. Как так получилось?

В одной из поездок в Беларусь в составе делегации приняла участие Марина Георгиевна. Во время посещения мемориала, посвящённого героическим защитникам Брестской крепости она увидела группу местных детей во главе с воспитателем. Познакомившись поближе, заведующая предложила дружить садами и оставила свои контакты. Руководитель белорусского детского сада Галина Андреевна Янголенко вскоре связалась с Мариной Георгиевной, и завязалось профессиональное общение двух опытных педагогов.

Через год при личном посещении Мариной Георгиевной белорусских коллег было заключено партнёрское соглашение педагогических работников и воспитанников о совместной образовательной, инновационной деятельности в рамках разрабатываемого и реализуемого проекта «Создание модели образовательного пространства дошкольной образовательной организации на основе социокультурных ценностей».

Название длинное и сложное, но широко охватывающее деятельность педагогов, которые взаимодействуют между собой, обмениваются информацией, примерными планами в повышении качества образования детей. Стороны договорились оказывать взаимные услуги на некоммерческой основе, обмениваться информацией, участвовать в разработке инновационных проектов. Одним словом – помогать друг другу, всячески поддерживать в начинаниях и учиться друг у друга. Педагоги и воспитанники сертоловского детского сада узнают о деятельности педагогов и детей из братского государства, а они – о нашей.

20 сентября в наш город приехала делегация Бреста. В её составе заместитель по воспитательной работе ГУДО «Детский сад №69 «Черёмушки» Лилия Николаевна Наумук. Она ознакомилась с работой наших детсадов, осмотрела помещения и рассказала о тех проектах, которые уже реализованы в их учреждении.

Вот так два дружеских государства сблизились ещё больше благодаря любви педагогов к детям, их желанию сделать дошкольное образование ещё эффективнее и интереснее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25