Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 22.09.2022 г.

БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ ЛЕНИНГРАДА

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

СЕРТОЛОВЧАНЕ И БРЕСТЧАНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ БЛОКАДЫ

20 сентября в четырнадцатый раз состоялась патриотическая акция «Блокадный хлеб Ленинграда».

На Пискарёвском мемориальном кладбище, святом для каждого ленинградца и петербуржца месте, собрались представители руководства МО Сертолово, Совета ветеранов и других общественных организаций нашего города, ветераны локальных войн и военных конфликтов, учащиеся школ, военнослужащие сертоловского гарнизона. Также участниками мероприятия стали гости из Беларуси, которые приехали в наш город в рамках традиционной патриотической акции «Россия-­Беларусь: единая история, единое будущее».

К Вечному огню, где начинался митинг, сертоловчане и белорусы прошли торжественной колонной. Строй пестрел флагами и лентами.

О героических и трагических событиях ленинградской блокады присутствующим напомнила ведущая мероприятия – специалист по культуре МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Татьяна Сапельник. Участники митинга держали в руках гвоздики и зажжённые лампады – дань памяти погибшим в боях защитникам города на Неве, его жителям, умершим от голода, холода и нечеловеческих лишений.

Гостям из Беларуси рассказали, что инициатором патриотической акции «Блокадный хлеб Ленинграда» является Международный фонд защитников Невского плацдарма. Инициатива была поддержана Комитетом по молодёжной политике Ленинградской области, советом депутатов и администрацией нашего муниципального образования, Советом ветеранов МО Сертолово.

– Мы с вами находимся на одном из самых знаковых мест Санкт­-Петербурга, на Пискарёвском мемориальном кладбище, – подчеркнул, открывая митинг, глава МО Сертолово Сергей Коломыцев. – По своему духу это такое же место, как для брестчан легендарная Брестская крепость. Мы собрались здесь в рамках патриотической акции «Блокадный хлеб Ленинграда», чтобы отдать дань уважения подвигу тех, кто ценой собственной жизни отстоял наш город. Ни артиллерийские обстрелы, ни бомбёжки, ни голод, ни холод не сломили его защитников. Они сохранили историю и культуру великого города. Память об их подвиге должна передаваться из поколения в поколение.

– 17 сентября Беларусь отмечала свой самый молодой государственный праздник – День народного единства, – сообщил заместитель председателя Брестского горисполкома Виталий Щерба. – Символично, что уже сегодня, 20 сентября, мы, брестская делегация, находимся в Санкт­Петербурге – Северной столице Российской Федерации, где принимаем участие в проекте «Россия и Беларусь: единая история, единое будущее». Брестчане знают цену победы в Великой Отечественной войне. Именно на территории Брестской крепости наши народы начали свой путь к той Победе.

По поручению председателя Брестского городского исполнительного комитета Александра Рогачука и от лица всех жителей Бреста Виталий Константинович передал руководству мемориального комплекса гильзу с землёй, взятой с территории Брестской крепости. Она займёт своё почётное место в экспозиции музея.

– Ольга Берггольц, как и все жители блокадного Ленинграда, взывала: «Только не забудьте. Пожалуйста, не забудьте», – напомнила начальник отдела просветительской и экскурсионной деятельности Пискарёвского мемориального кладбища Анна Загребнева. – А ещё поэтесса говорила о том, что Родина – не только буквы, которые складываются в слово. Если я спрошу вас, когда вы больше любите ваших папу и маму – утром или вечером, летом или зимой, вы ответите «всегда». Вот и Родину надо любить всегда, это очень важно. Именно поэтому Ольга Берггольц, ставшая голосом блокадного Ленинграда, написала свою «Ленинградскую поэму». Вечная память героям, отстоявшим Ленинград, отстоявшим нашу Родину! Ленинград защищали представители более чем 150 национальностей, плечом к плечу с которыми был и белорусский народ. Большое спасибо нашим гостям, большое спасибо руководству Сертолово за акцию «Блокадный хлеб Ленинграда». Пусть её формат растёт, принимая ещё более широкие масштабы.

Также к микрофону пригласили депутата совета депутатов и почётного жителя города Сертолово Владимира Веселова, представительницу Совета ветеранов Сертолово, малолетнюю узницу фашистских концентрационных лагерей Марию Овчинникову, председателя Брестской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анну Онищук, первого секретаря Брестской областной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» Юрия Сегенюка. От военнослужащих сертоловского гарнизона выступил полковник в отставке, инструктор по социальной работе и профилактике правонарушений Григорий Ревякин.

Песню «Письмо из 45­го», автором музыки которой является советский и белорусский композитор Игорь Бучелок, исполнил лауреат международных конкурсов Георгий Новицкий.

Почтив память жертв ленинградской блокады минутой молчания, участники акции возложили цветы и венки к подножию памятника «Мать­-Родина». Для белорусов провели небольшую экскурсию по территории Пискарёвского мемориального кладбища. Гостям рассказали об истории этого скорбного места и показали плиту, установленную в память о белорусских ремесленниках, погибших в Ленинграде в годы блокады. В центре гранитной стелы вмонтировано бронзовое рельефное изображение подростка­ремесленника, а слева и за спиной – его контур – тень ушедшего в бессмертие героя.

На парковке мемориального комплекса состоялся концерт. Песни о мире и любви исполнили Георгий Новицкий, Татьяна Сапельник и руководитель ансамбля русской песни «Гостьюшки» Елена Филиппова. Работала полевая кухня с кашей и чаем. Желающие фотографировались с техникой времён Великой Отечественной войны, предоставленной молодёжным патриотическим клубом «Сестрорецкий рубеж». Его сотрудники были одеты в форму советских военнослужащих. Всё это вызывало живой интерес присутствующих.

Кульминацией акции стала раздача её участникам кусочков хлеба весом в 125 граммов и копий продуктовых карточек. Хлеб выпекается по рецептуре февраля 1942 года, когда в Ленинграде ещё было из чего его печь. Каждый такой кусочек символизировал жизнь. Ещё один день жизни. Забыть такое невозможно.

14­-я патриотическая акция «Блокадный хлеб Ленинграда» прошла в рамках муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово» на 2020­-2024 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9