Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 10.02.2022 г.

Антон Коканов: «УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО!»

СЕРТОЛОВЧАН ПРИГЛАШАЮТ НА КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ

Наукой доказано, что для активной и полноценной жизни большое значение имеет то, насколько человек открыт для постижения новых знаний. Бесплатные курсы компьютерной грамотности для людей старшего возраста «Бабушка и дедушка – онлайн» популярны у сертоловчан с самого начала их работы в нашем городе. Благодаря МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» эта социальная программа успешно реализуется в нашем городе уже 8 лет. Наш корреспондент пообщался с преподавателем курсов Антоном Кокановым.

Антон Александрович проживает в Сертолово с рождения. После окончания школы №2 он поступил в Экономико­технологический колледж питания и получил специальность «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно­компрессорного оборудования». Затем наш земляк окончил Институт низкопотенциальной энергетики. В настоящее время Антон Александрович работает инструктором курсов компьютерной грамотности.

– Я преподаю с 2017 года, мне очень нравится моя работа, – рассказывает Антон Коканов. – Я помогаю пожилым людям освоить азы компьютерной грамотности. Эти практические знания позволяют им в дальнейшем комфортнее чувствовать себя в нашем компьютеризированном мире. Некоторые выпускники даже находят новую работу благодаря этим курсам.

Как рассказал наш собеседник, курс состоит из 14 уроков, на которых опытные и терпеливые преподаватели показывают, как стать уверенным пользователем. Занятия проходят в специально оборудованном зале на 3­м этаже здания МФЦ на улице Молодцова.

Самые востребованные знания у слушателей курса на сегодняшний день – это портал «Госуслуги»: пожилые люди хотят активно пользоваться его возможностями.

– Я полагаю, что отличие возрастных учеников от школьников и студентов в том, что они осознанно пришли за знаниями. Поэтому они целеустремлённы и благодарны, – говорит Антон Александрович. – Они хотят научиться компьютерной грамотности, внимательно слушают, не боятся задавать вопросы, переспрашивать.

Как любого преподавателя, Антона Александровича всегда радуют успехи обучающихся. Нашему собеседнику запомнился случай, когда на занятии он обучал регистрации на сайтах, и уже на следующем – ученица воодушевлённо сообщила, что смогла сама активировать дисконтную карту магазина и теперь ей не надо просить помощи у детей.

– У каждого обучающегося свои потребности и ожидания от прохождения курса, – делится с нами Антон Александрович. – Например, вместе с воспитателем детского сада мы искали «минусовки» (музыку из песен без голоса) для выступления детей. Многие просят показать, как заказывать билеты в театр и на концерты. При регистрации на портале «Госуслуги» случались разные курьёзы: оказывалось, что у людей есть штрафы и судебные процессы, а они об этом и не знали – оповещений не было. Помогал найти им нужные телефоны, чтобы разрешить проблемы.

Владеть информацией и знать, откуда её можно получить, очень важно в наш информационный век. Люди это осознают и сами идут на курсы. Антон Коканов рассказал курьёзный случай, когда люди оказывались заперты в современных уличных туалетах с электронным билетёром и не знали, как выйти из них.

Преподаватель вспоминает семью «детей войны» – мужа с женой, которым было по 91 году. Несмотря на солидную цифру, эта пара в почтенном возрасте отличалась любознательностью. После окончания курсов супруги вручили от себя благодарственное письмо преподавателю.

Антон Александрович приглашает сертоловчан старшего возраста открыть для себя новые горизонты, получить полезные и нужные знания.

– Хочу пожелать жителям нашего славного города Сертолово здоровья, чтобы болезни обходили всех стороной, а тем, кто болеет, быстрее поправиться. Желаю, чтобы сбывались все самые заветные мечты!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20