Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 29.12.2022 г.

СЕРТОЛОВСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ: НОВЫЕ СИЛЫ ОРГАНИЗАЦИИ

На сегодняшний день в Сертоловском обществе инвалидов (СГО ЛОО ООО «ВОИ») числится 298 человек. Организация сейчас активно развивается, её участники сами становятся активнее, чувствуют помощь и поддержку. О том, что изменилось в 2022 году, о проектах, планах и последних важных событиях в жизни организации, объединяющей людей с инвалидностью, нам рассказала её председатель Марина Матусевич.

После ухода из жизни Аллы Ивановны Шроль, которая была председателем Сертоловского общества инвалидов 18 лет и внесла огромный вклад в решение вопросов социальной интеграции инвалидов в общество, её пост приняла Марина Степановна. В течение года она активно занималась развитием организации и налаживанием внутренних процессов в ней, помогала её участникам.

20 декабря во Всеволожске в рамках проекта «Наставники 2.0» прошло мероприятие на тему «Подведение итогов второго полугодия в некоммерческом секторе Всеволожского района».

Марина Матусевич рассказала о работе в организации, которая была проведена после её назначения председателем: о проведении в марте отчётно-­выборной конференции, подаче документов на перерегистрацию и их получении в июне, формировании списка участников организации, знакомстве с ними, обсуждении волнующих вопросов и других важных делах.

На встрече была представлена презентация проекта «Формирование социально­культурной среды для инвалидов и их близкого окружения в целях развития и реализации их творческого потенциала». Было отмечено, что данный проект, реализуемый в Сертолово в период с сентября по декабрь 2022 года, направлен на создание дополнительных условий для улучшения качества и продолжительности жизни людей с инвалидностью путём вовлечения их в оздоровительные, социальные и творческие проекты.

За этот год участники Сертоловского общества инвалидов приняли участие во множестве городских и районных мероприятий и акций. Так, в декабре в первой школе прошло праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов. В этот вечер в тёплой и семейной обстановке впервые удалось собрать вместе участников Сертоловского общества инвалидов и Сертоловского общества глухих в таком большом количестве.

Активным участникам организаций вручили цветы, подарки и благодарственные письма от депутата Законодательного собрания Ленинградской области Владимира Сидоренко и главы МО Сертолово Сергея Коломыцева. В концертной части выступили ансамбль жестового пения «Петербургская ЛекSема» и хорошо знакомая сертоловчанам звезда эстрады Афина.

Кроме того, в фойе школы прошла выставка поделок детей­инвалидов, творческих работ Аллы Шроль и клуба социальной адаптации «Гармония» МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр», объединяющего и взрослых, и детей с инвалидностью. Вместе сертоловчане занимаются в творческих мастерских, проводят выставки и мастер­классы. Участники клуба вручили гостям праздника очаровательные подарки, сделанные своими руками.

А 22 декабря в Санкт­-Петербурге состоялось собрание представителей организаций Ленинградской области Всероссийского общества инвалидов. Темой встречи стали итоги 2022 года. С речью выступил председатель Ленинградской областной организация «ВОИ» Владимир Лебезкин. В мероприятии приняла участие и Марина Матусевич. На встрече обсуждались вопросы в области оказания комплексной помощи людям с инвалидностью, подготовка к 35­летию Всероссийского общества инвалидов и другие важные для организации вопросы.

Уже в январе в нашем муниципальном образовании стартует новый проект «Активное долголетие лиц с инвалидностью и лиц пожилого возраста», программа которого включает в себя интересные встречи и занятия, мероприятия, экскурсии и многое другое. Кроме того, при содействии руководства города у организации скоро появится новое помещение.

В наступающем году желаем Сертоловскому обществу инвалидов процветания и плодотворной работы на благо населения и напоминаем, что организация ведёт приём по понедельникам, средам и пятницам с 11:00 до 13:00 по адресу: ул. Центральная, д.7, корп. 1 (домофон «2»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32