Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 10.11.2022 г.

ВЕТЕРАНЫ ДЕРЖАТСЯ ВМЕСТЕ

Автор: Анна ГРЕНЬ

ПОНОМАРЕНКО АННА ПЕТРОВНА

Сертоловский Совет ветеранов славится своим тёплым отношением к людям, желанием им помочь, позаботиться, всегда подставить своё плечо. Организация старается быть вместе со всеми ветеранами Сертолово, в том числе с теми, кто недавно переехал в наш город, жителями новых микрорайонов. 21 октября председатель Совета ветеранов Кораблёва Тамара Васильевна, член организации Дементьева Лидия Николаевна и наш корреспондент посетили ЖК «Новое Сертолово», чтобы познакомиться с ветеранами, живущими здесь не так давно. Мы расскажем нашим читателям о замечательных женщинах-ветеранах и их удивительной судьбе.

ПОНОМАРЕНКО АННА ПЕТРОВНА – улыбчивая, позитивная и активная женщина, которой никак не дашь 90 лет! Всю жизнь она проработала преподавателем физики и математики, в 57 лет ушла на пенсию. Сертоловчанка успела пожить в разных уголках страны, в наш город переехала 6 лет назад.

Родилась Анна Петровна в Грозненской области (Чечено-Ингушская АССР). Война застала её в Моздоке (Северная Осетия). Она только перешла в 3-й класс, ей было всего 11 лет: «Войну видела, видела горе от неё…», – тяжело вздыхает женщина.

Но испытав все беды того времени, пережив их, она сохранила в себе удивительно живой нрав, позитивный настрой и веру в лучшее. Анна Петровна воспитала двоих сыновей: старший живёт в Омске, младший – с ней. Оба талантливые, трудолюбивые, умные, заботливые. У женщины также двое замечательных внуков и один правнук.

Чтобы оставаться в такой хорошей физической и интеллектуальной форме и отличном настроении, она старается никогда не жаловаться, больше улыбаться и каждый день гулять. – Когда я сюда переехала, на улице сразу начала отсчитывать путь от одной точки до другой по поребрикам (они метровые). По ним я знаю, сколько я прохожу, не используя приложений «шагомеров» и прочих инструментов. На днях я так «нагуляла» около 5 километров, – делится с нами неутомимая женщина с горячим сердцем и пытливым умом. «Несмотря на то, что я физик-математик, в душе я всё же – романтик», – говорит она о себе. К слову, её склад ума и душевная организация позволяют ей и в таком зрелом возрасте осваивать новые музыкальные инструменты – недавно она сама научилась играть на пианино!

БОРОНЧЕЕВА РАИСА КОНСТАНТИНОВНА – невероятно приятная, красивая и обаятельная женщина, с задором и радостным блеском в глазах, недавно отметила своё 91-летие. Родилась она в Рязанской области, в деревне, соседствующей с той, где родился и вырос Сергей Есенин. Возможно, именно оттого она такая любительница стихов: «Это у меня ещё от Есенина, порода такая», – говорит она. Когда началась война, ей было 10 лет. В её деревне немцев не было, но канонаду (частую стрельбу) они слышали постоянно, это было близко… – Я помню, как провожали тех, кого призвали практически в первый день войны. Это были простые деревенские парни, среди них и мой дядя. Было поздно, июль. Подали вагон. Это был первый поезд из нашей местности, увозивший людей на войну… Мы ещё не представляли, какой страшной она будет. Многие виделись в последний раз. Я до сих помню этот истошный крик матерей, жён, сестёр, – вспоминает страшные моменты женщина.

Отец с войны вернулся, здоровый, без ранений. В начале войны он был политруком, а в 43-м, уже здесь, в Тихвине, отучился на сапёра и командовал сапёрным взводом, был участником Парада Победы в Ленинграде.

Школу Раиса Константиновна окончила с золотой медалью. Поступила в Московский университет на специальность «Политэкономия» и буквально сразу стала партийным работником. Муж её был военным. Больше 15 лет она проработала в сельском райкоме партии в Белоруссии, куда отправили супруга по службе. Затем военнослужащего перевели в Смоленск, где женщина и прожила 50 лет, а 3 года назад она переехала в Сертолово. У Раисы Константиновны двое детей, четверо внуков и четверо правнуков.

ВОЗИЯНОВОЙ ЗОЕ АРТЁМОВНЕ – 96 лет. Миниатюрная, милая, очаровательная женщина больше 40 лет проработала на шахте в Донбассе… Переехала в Сертолово в феврале прошлого года. Здесь ей очень

нравится: – Такая природа, такой лес вокруг, воздух! И люди здесь особенные – любезные, добрые. Я с палочкой гуляю, недавно она у меня упала: все кинулись мне помогать, – делится с нами Зоя Артёмовна. В «Новом Сертолово» героическая женщина, прошедшая через войну и все тяготы послевоенного времени, живёт с сыном и его супругой. Они возят её и в Петербург по музеям и достопримечательностям. Она любит разгадывать кроссворды, гулять, читать. Родилась Зоя Артёмовна в Горловке (Донецкая область). Когда началась война, ей исполнилось 15 лет. Её отец был призван на следующий же день. Он пропал без вести, сведения о нём не удалось получить до сих пор. Она была единственным ребёнком, войну они пережили вдвоём с мамой… Горловку почти сразу оккупировали немцы. Город захватчики, разумеется, ничем не снабжали: часто не было электричества, продуктов – приходилось выживать. И она, будучи совсем юной, хрупкой, беззащитной девочкой, ездила из города в село за зерном (в основном его обменивали на одежду). Она тащила на себе по 2-3 ведра зерна – за счёт этого и выживали. И так почти два года. Донбасс освободили в октябре 43-го. На шахте она проработала 43 года, большую часть времени была начальником учебного пункта – на практике обучала горных работников всему необходимому, спускалась с ними под землю. От качества её работы зависели жизни тысяч людей! Её супруг, Александр, горный инженер, учёный и преподаватель, лауреат государственной премии. В свои 24 года он уже был главным инженером шахты, где работало 4, 5 тысячи человек! Он также защитил диссертацию и преподавал в разных институтах, в том числе в Донецке, где потом и жила семья. У Зои Артёмовны двое детей (дочь и сын), внуки и правнуки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19