Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 10.11.2022 г.

В ПАМЯТЬ О НЕВИННО ПОГИБШИХ...

Автор: Анна ГРЕНЬ

Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Многое пришлось пережить нашему народу в прошлом веке, особенно страшными страницами истории стали политические репрессии. Тысячи уничтоженных инженеров, сотни тысяч замученных, расстрелянных партийцев, миллионы крестьян, оказавшихся жертвами раскулачивания, маршалы и генералы, учёные и поэты, писатели и артисты, которые на самом деле никогда не предавали свою Родину...

31 октября в Совете ветеранов Сертолово прошло мероприятие, посвящённое памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий в годы сталинизма. В нашем городе проживает 30 граждан из числа репрессированных лиц и родственников жертв репрессий. Выразить им свою поддержку, сочувствие и почтить память пострадавших от репрессий пришли заместитель главы МО Сертоловское городское поселение почётный житель города Сертолово Николай Гайдаш и депутат совета депутатов, директор МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Марина Матусевич. – Репрессии начались ещё в 1918 году, и постепенно наш народ дошёл до самых страшных годов «большого террора» (1937-1938 г.) – периода наиболее массовых политических репрессий, когда людей расстреливали без суда и следствия, – сказал Николай Семёнович.

Горько вспоминать эту чёрную страницу истории нашего государства, но её не перепишешь, потому что история – это то, что было. Но это тот исторический факт, на котором нам всем надо учиться. Мы должны помнить нашу историю и передавать подрастающему поколению, чтобы и они помнили это долгие годы, – заключил Николай Семёнович. – В те трагические годы было осуждено около 1,5 миллиона человек, погибли сотни тысяч человек, репрессированы были и военачальники (45% репрессированных были из Вооружённых Сил), и элита, и простые рабочие, крестьяне...

Сегодня мы вспоминаем о тех событиях и людях, которые пронесли в своих сердцах память о погибших родителях, близких, друзьях. И если мы почитаем своих предков, то невинно погибших мы должны вспоминать в первую очередь, – подчеркнула Марина Степановна.

Со стихотворением Анны Ахматовой «Мне голос был» перед присутствующими выступила участница образцового театрального коллектива «Волшебная флейта» Ксения Колкая. С вокальными номерами выступили ансамбль русской песни «Гостьюшки», ведущая мероприятия Татьяна Сапельник и лауреат различных вокальных конкурсов Лиза Селезнёва – малышка спела трогательную песню «Я хочу, чтобы не было больше войны».

Организатором памятного мероприятия выступил МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр». Встреча прошла в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово» на 2020-2024 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13