Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 10.11.2022 г.

НИ СОВЕСТИ У НИХ, НИ ЖАЛОСТИ

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬСЯ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ

«Мама, я попал в беду. Срочно нужны деньги». Страшные слова в телефонной трубке, плачущий голос, так похожий на родной. А может, и не родной вовсе? Но ведь надо спешить, надо выручать сына, дочь, внука, внучку. И, как только испуганный родитель начинает расспрашивать, что же случилось, запускается хитроумный механизм, направленный на то, чтобы лишить стариков трудовых накоплений.

В 88-м отделе полиции УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области нашему корреспонденту сообщили, что ежедневно от 5 до 10 жителей 47-го региона сообщают дозвонившимся им мошенникам данные своей банковской карты, в том числе трёхзначный код на её обратной стороне. Как только нужные сведения получены, мошенники крадут с карт сотни тысяч рублей. Беда в том, что у преступников есть базы данных номеров абонентов операторов мобильной связи и базы данных банковских карт. Они знают вашу фамилию, имя, отчество, номер телефона и, конечно, что у вас есть банковская карта в определённом банке.

Мошенники умеют хорошо убеждать, обладают навыками психологического воздействия. Они легко «убалтывают» доверчивых пенсионеров, не давая вставить хоть словечко во время нескончаемого потока информации о том, что нужно сделать, куда идти, куда перевести или кому передать деньги. Только позднее выясняется: с родственниками всё в порядке, никого они на машине не сбивали, не наносили никому увечий в драке, а всё это время сами пытались дозвониться до отца или матери, но мобильный и домашний номера были заняты.

И здесь мы подходим к ещё одному хитрому приёму, который любят использовать мошенники. В то время как сын или дочь просят о помощи, позвонив родителям на мобильный телефон, на домашний аппарат поступает звонок от «следователя». Мошенники понимают, что жертве могут звонить реальные родственники, поэтому стараются занять все доступные телефонные линии. И пока на одной линии раздаются мольбы о помощи, на другой строгий голос «представителя системы правосудия» диктует, какие действия необходимо предпринять, чтобы избавить чадо от проблем.

Начальник 88-го отдела полиции УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области Евгений Гужва рассказал об одном из недавних случаев контактного мошенничества, который произошёл в середине октября.

В отдел поступило заявление от сертоловчанки о том, что ей позвонили с неизвестного номера. В ходе разговора девушка представилась дочерью, стала плакать и сообщила, что совершила ДТП, в результате которого серьёзно пострадала другая девушка, и теперь необходимо оплатить дорогостоящую операцию.

Затем трубку взял неизвестный мужчина, он представился адвокатом «виновницы» и сообщил, что для того, чтобы дочь избежала уголовной ответственности, необходимо заплатить деньги, а также уточнил, какую сумму она должна передать. На это гражданка Иванова пояснила, что у неё есть только 150 000 рублей. Деньги требовалось передать водителю, который в ближайшее время должен был подъехать к подъезду женщины. Также неизвестный мужчина пояснил, что необходимо собрать пакет с тёплыми вещами дочери и вложить деньги в вещи. Женщина всё это сделала. Уже через 15 минут после телефонного звонка в домофон позвонили и сказали, что приехали за пакетом. Спустившись к подъезду, женщина увидела двух неизвестных мужчин, которые сказали, что приехали за вещами. Один из них остался внизу, второй поднялся в квартиру и забрал пакет с вещами и денежными средствами, после чего оба скрылись в неизвестном направлении.

Женщина запомнила общие приметы неизвестных и сообщила их сотрудникам 88-го отдела полиции. Запомнить особые приметы она не смогла, поскольку была слишком взволнована. Составить фоторобот не представилось возможным. К тому же территория вокруг дома, где живёт заявительница, не оборудована камерами видеонаблюдения, что облегчило бы оперативным служащим задачу по поиску злоумышленников. Общий ущерб составил 150 000 рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Сотрудники 88-го отдела обращают ваше внимание: при поступлении подобных звонков на домашний или мобильный телефон немедленно прекращайте разговор. Позвоните детям или внукам и поинтересуйтесь лично у них – всё ли в порядке. С 99,9% вероятностью на другом конце провода вам подтвердят, что всё хорошо и волноваться не о чем. К тому же вполне может оказаться, что родственники вам уже звонят, а телефон занят.

Также не забывайте сообщать в полицию, если мошенникам удалось до вас дозвониться. Не идите у них на поводу, язык у злоумышленников подвешен хорошо.

Ещё один случай мошенничества удалось пресечь сотрудникам «Сбербанка». Встревоженная не на шутку женщина обратилась к специалисту с просьбой помочь совершить крупный денежный перевод. При этом она говорила с кем-то по мобильному телефону, будто спрашивая инструкций – правильно ли она всё делает и по каким данным надо переводить деньги. Бдительная сотрудница банка заподозрила неладное, успокоила женщину и дала сигнал в полицию. На этот раз мошенники остались что называется с носом.

Делать денежные переводы могут попросить сделать и через офисы «Связного». Их сотрудники в нашем городе тоже предупреждены 88-м отделом о том, как действовать, если к ним обращаются граждане, которые заведомо являются жертвами мошенников. Стоит сказать, что такие обращения действительно поступают. Таким образом, работа по обеспечению безопасности сертоловчан ведётся сообща.

Чаще всего злоумышленники звонят с номеров московского региона (495), (499) или (8-800). Сегодня мошенниками придумано не менее 8 способов обмана населения. Они могут представляться сотрудниками банка, сотрудниками отдела безопасности банка, представителями торговых фирм, сотрудниками прокуратуры и так далее. Вам могут сообщить, что только что с вашей банковской картой совершались некие действия, какие-то переводы. Затем вас попросят продиктовать либо номер карты, либо трёхзначный код на её обороте, чтобы прервать финансовую операцию и вернуть ваши денежные средства обратно на ваш счёт.

Запомните: никто не имеет права выяснять номер вашей карты. Никакая организация и никакое лицо не могут этого делать. Если у вас спрашивают данные карты, прекратите разговор, это мошенники. Позвоните сами в ту организацию, от имени которой вам звонили, и убедитесь, что звонили не они, а мошенники. Кредитные организации и платёжные системы никогда не присылают писем и не звонят на телефоны своих клиентов с просьбой предоставить им данные счетов или трёхзначного кода. Запомните: никакие сотрудники государственных правоохранительных органов не могут предлагать вам перечислить деньги за что-либо, у них нет таких полномочий.

Будьте внимательны и осторожны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6