Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 27.10.2022 г.

МЫ ПОМНИМ ВАШ ПОДВИГ, ГЕРОИ!

Автор: Анна ГРЕНЬ

12 октября в микрорайоне Чёрная Речка прошёл торжественно­траурный митинг, посвящённый 94-­й годовщине образования Карельского укреплённого района и памяти героев, защищавших наши земли.

В 14:00 участники мероприятия собрались на центральной аллее. Почтить память героев пришли представители ветеранских организаций «Боевое братство», «КаУР» и ветераны войск связи, представители общественных организаций города, почётные гости, учащиеся чернореченской школы и курсанты военно­патриотического клуба «Выстрел», жители микрорайона.

Почётными гостями мероприятия стали участник Великой Отечественной войны подполковник в отставке Дмитрий Архипович Александров, который в сентябре отметил своё 95­летие, подполковник в отставке Жуков Сергей Леонидович, которому также в сентябре исполнилось 93 года, и майор в отставке Емельянов Владимир Никитович, отметивший в прошлом месяце своё 91-­летие.

Открыл митинг председатель общественной организации ветеранов военной службы «Карельский укреплённый район» полковник в запасе Сергей Пивень. В своей речи ветеран напомнил всем присутствующим о подвигах воинов Карельского укрепрайона и их бесценном вкладе в Великую Победу.

Затем к микрофону пригласили депутата совета депутатов почётного жителя города Сертолово Владимира Веселова.

– Нам, послевоенному поколению, трудно, практически невозможно представить, как наши предки смогли пережить все ужасы Великой Отечественной войны. Но они смогли, выдержали, победили фашистского зверя! И сейчас мы готовы защищать нашу Родину, как это делали отважные воины Карельского укреплённого района, – сказал Владимир Васильевич и напомнил школьникам, насколько важно учить историю и понимать, какой ценой досталась нам победа.

Также в мероприятии приняли участие ветераны военной службы Григорий Ревякин и Виктор Котляров. Из Санкт­Петербурга приехала дочь солдата­-связиста, воевавшего в годы ВОВ в 147­-м отдельном батальоне связи 22­-го (Карельского) укрепрайона, Елена Горбунова.

Традиционно память герои­ческих защитников КаУРа почтили минутой молчания и возложили цветы на монумен-т­камень, установленный в их честь. Затем участники митинга стройной колонной проследовали к дому №5 для возложения цветов к памятной доске снайперу Тамаре Чернаковой – инициатору истребительного движения среди девушек­-воинов КаУРа, погибшей в 1942 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19