Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27  от 15.07.2021 г.

ДОМАМ УЛИЦЫ ЗАРЕЧНОЙ – АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ ПУНКТЫ

Автор: Виктория МЕЛЬНИК

С 2020 года в многоквартирных домах на улице Заречной в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2010 года № 190­ФЗ «О теплоснабжении» проводятся мероприятия по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (далее – АИТП). Это позволяет закрыть контур теплоснабжения и оптимизировать работу централизованной системы отопления.

Установка АИТП в домах позволяет обеспечить в автоматическом режиме погодное и почасовое регулирование температуры теплоносителя на отопление, что в свою очередь позволяет избежать перетопов в межсезонье (осень­-весна), когда днём ещё относительно тепло, а ночью наблюдаются заморозки. Это позволяет в квитанции уменьшить цифру в графе «отопление». Работы по монтажу и пуску АИТП проводятся за счёт средств областного и местного бюджетов.

Горячая вода приготавливается индивидуально непосредственно в подвале многоквартирного дома посредством теплообменного оборудования, входящего в состав АИТП.

В 2020 году в соответствии с Постановлением правительства Ленинградской области от 08.11.2016 года №424 «Об утверждении Порядка предоставления и расходования субсидий из областного бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных образований Ленинградской области на реализацию мероприятий по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с погодным и часовым регулированием в рамках основного мероприятия «Обеспечение реализации энергосберегающих мероприятий в муниципальных образованиях» подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области» на территории МО Сертолово установлено 7 АИТП в домах №№3, 5, 7, 11, 13, 15, 17 на улице Заречной.

В настоящее время выполняются строительно­монтажные работы оборудования АИТП в домах №№ 4, 5/2, 6, 7/2, 10 на улице Заречной. К началу отопительного периода всё оборудование будет смонтировано и введено в эксплуатацию.

До 2023 года во всех многоквартирных жилых домах на улице Заречной будут установлены АИТП и проблема с периодической мутностью и неприятным запахом горячей воды у потребителей будет решена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21