Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 08.07.2021 г.

АКТИВНОЕ ЛЕТО «ВЫСТРЕЛА»

ПОЛОСЫ ПРЕПЯТСТВИЙ, МАРШ­-БРОСКИ И АЗЫ ВОЕННОГО ДЕЛА

Курсанты военно­-патриотического клуба «Выстрел» предпочитают проводить летние каникулы в «боевом» режиме. Начало лета выдалось для них насыщенным.

В июне ребята побывали в карьере Агалатово, где, помимо купания, с увлечением играли в лазертаг. Также в первый месяц лета их ожидал шестикилометровый марш­бросок. Он начался с прохождения полосы препятствий. Затем участники разделились на две команды, каждой из которых была задана точка конечного маршрута. Путь проходил по лесу. курсанты шли за командирами отделений, которые, ориентировались по солнцу, сверяясь с координатами.

Одна команда упёрлась в болото, но быстро нашла верное направление и преодолела дистанцию. Вторая тоже сбилась с пути, но справилась с трудностями. В течение всего марш­броска курсанты шли в полной экипировке, которая включала в себя автоматы, разгрузки, военный термос, аптечку.

В июне стартовали регулярные пятидневные сборы на базе «Военмеха» на территории огороженного соснового леса. Каждое утро здесь начинается с зарядки. День протекает с поправкой на погодные условия, но основное внимание уделяется военному делу: изучению оружия (сборка­разборка, технические показатели, техника безопасности), оттачиванию навыков передвижения группой в лесистой местности, обучению маскировочному делу и так далее. Немалый упор делается на физическую подготовку.

На досуге курсанты играют в футбол, волейбол, купаются. Важное условие смен: никаких телефонов. Средства связи ребята сдают в первый же день и получают их лишь вечером, чтобы позвонить родителям. Привычным в расписании является день сухпайка, когда детям раздают офицерские сухие пайки, и они сами должны определить свой рацион на весь день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8