Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17  от 06.05.2021 г.

РОДНЫЕ НАШЛИ СЕРАФИМА КУДЕЛИНА

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

ПРАВНУЧКА ПОГИБШЕГО БОЙЦА ПОСЕТИЛА ВОИНСКИЙ МЕМОРИАЛ

В №17 (1027) от 7 мая 2020 года «Петербургский рубеж» публиковал информацию об увековечивании памяти погибших участников Великой Отечественной войны на плитах братской могилы и мемориала в честь героев, павших в боях за Ленинград в 1941­1944 годах, расположенного в микрорайоне Чёрная Речка.

Здесь появились имена Михаила Евстафьевича Котомкина, погибшего 28 мая 1944 года, и Серафима Папиевича Куделина, погибшего 26 апреля 1942 года. Родственники погибших защитников Отечества обратились в администрацию МО Сертолово с благодарностью и передали в нашу редакцию сведения о боевом пути своих героических предков.

27 апреля почтить память Серафима Куделина приехала его правнучка – Ксения Барынина. Она проживает в Перми. Наш корреспондент передал ей номер газеты, в которой опубликована информация о Серафиме Папиевиче. К сожалению, остальные родственники не смогли присутствовать, но они намерены приехать позднее, когда улучшится эпидемическая обстановка.

В годы войны Серафим Папиевич служил сержантом 255-­го стрелкового полка 123-­й Лужской стрелковой дивизии. Он участвовал в прорыве блокады Ленинграда, освобождении Красного Села, Луги, обороне Нарвского плацдарма. Серафим Папиевич погиб 26 апреля 1942 года под Ленинградом.

Работу по поиску вела мать Ксении Барыниной, Наталья Шатровская. Серафим Куделин – её двоюродный дед. Наталья связалась с военным комиссариатом Всеволожского района. Её обращение переадресовали в администрацию Сертолово, и 28 апреля прошлого года ей сообщили, что имя героя высечено на плите братской могилы в микрорайоне Чёрная Речка и выслали снимки мемориала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13