Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51  от 30.12.2021 г.

МАЙЕ ВИННИК — 90 ЛЕТ

25 декабря свой 90-­летний юбилей встретила Майя Георгиевна Винник. Поздравить её пришли руководитель медиапроектов МАУ «Сертоловский культурно-­спортивный центр «Спектр» Александр Викторович Пичугин и член совета общественной ветеранской организации «Дети войны» Людмила Анатольевна Журавлёва. Также в гостях были невестка и младший сын юбиляра.

Александр Викторович торжественно вручил Майе Георгиевне поздравительное письмо главы МО Сертолово Сергея Коломыцева, а Людмила Журавлёва – памятный подарок от ветеранской организации и книгу «Детство, опалённое войной», изданную редакцией «Петербургского рубежа».

Майя Георгиевна родилась в Бобруйске, её отец был военным связистом. Он погиб на фронте под Ленинградом. Мама осталась одна с четырьмя дочерьми. На долю семьи выпала жизнь в оккупации. Когда Красная армия гнала немцев с белорусской земли, они стали собирать часть населения города для отправки в Германию, а других хотели гнать впереди себя на случай, если дороги будут заминированы. Но Бобруйск был освобождён 9­м танковым корпусом генерал­майо­ра Бориса Бахарова, и люди были спасены.

Окончив после войны восемь классов, Майя Георгиевна начала свою трудовую жизнь. Вышла замуж за танкиста. Вместе с мужем делила все тяготы офицерской жизни. Супруг служил в Анадыри, на Сахалине, в Эстонии, Германии, Белоруссии. В Сертолово Майя Георгиевна переехала в 1992 году и одиннадцать лет проработала во второй школе.

Сегодня о ней заботятся младший сын с женой и второй внук, который живёт в Санкт­-Петербурге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7