Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51  от 30.12.2021 г.

КАК ПРОВЕСТИ НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ...

Марина Музыченко
Ольга Мартынова

Накануне новогодних праздников и долгих каникул мы уже планируем, как проведём это волшебное время. А как провести эти дни детям, чтобы они не стали потерянными, а прошли с пользой? Ведь известно, что самый лучший отдых – смена обстановки и деятельности. Мы попросили психологов поделиться своими профессиональными советами с нашими читателями.

Марина Музыченко, педагог­-психолог МДОБУ «Сертоловский ДСКВ N2».

– Как психолог, я рекомендую планировать зимние каникулы следующим образом. Вне дома можно провести несколько мероприятий: устроить общий поход в магазин за подарками, погулять на улице, покататься на коньках, санках, лыжах. Также совместно можно построить что­то из снега, нарядить ёлку или любое другое дерево на улице. Общие увлечения объединяют, для этого я советую посетить культурные мероприятия — театр, музей, новогодний утренник. Для укрепления семейных отношений сходите в гости к бабушкам и дедушкам, близким друзьям и родственникам.

Дома тоже можно найти много интересных занятий, например, сделать подарки близким своими руками и вместе придумать для них праздничную упаковку. Запланируйте «вечер сказок и рассказов», проведите время за просмотром советских сказок, мультфильмов, кинофильмов. Хорошим досугом станут кулинарный мастер-­класс или коллаж желаний на следующий год. Время в интернете стоит ограничивать, и это касается всех цифровых носителей.

Спросите своего ребёнка, как он видит и хочет, чтобы вы провели новогодние каникулы. Дети способны предложить необычные идеи, пофантазируйте вместе!

Ольга Мартынова, педагог-­психолог МДОБУ «Сертоловский ДСКВ №3».

– Самое главное, чтобы запланированный досуг был отдыхом не только для ребёнка, но и для родителя. А то, каким именно он будет, во многом зависит от возраста детей и от ваших общих интересов.

Замечательным и доступным вариантом может стать проведение тематических вечеров. Они могут быть посвящены новогодней тематике, рождественским традициям, сказкам, Гарри Поттеру, белым медведям, имбирным пряникам — это зависит только от вас. Сделайте подборку любимой музыки, фильмов, книг, блюд, игрушек, костюмов и устраивайтесь все вместе на диване. Если хотите больше активности, вы можете придумать квест или нарисовать карту с тематическими сокровищами, которые будете вместе с ребёнком искать на прогулке.

Новогодние каникулы могут стать лучшим моментом для того, чтобы освоить всей семьёй новую настольную игру. Играть в «Уно» или «Дженгу» с детьми довольно весело.

А ещё это может стать замечательным временем для того, чтобы показать ребёнку, что он сам немного волшебник и может подарить кому­то частичку новогоднего чуда. Вместе примите участие в благотворительной акции: можно нарисовать рождественские открытки для ветеранов, купить корм в приют для животных, соорудить красивую кормушку и памятку к ней о том, чем можно, а чем нельзя кормить птиц.

Ну и, конечно, никто не отменял зимние забавы, катание на горке и игру в снежки. Но не забывайте про технику безопасности. Самое главное, помните, что новогодние праздники — это отличное время для общения с ребёнком и создания тёплых семейных воспоминаний!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64