Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 16.12.2021 г.

В СЕРТОЛОВО ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ

Автор: Пётр КУРГАНСКИЙ

9 декабря в нашей стране встретили День Героев Оте­чества. Эта памятная дата имеет давнюю историю: в дореволюционной России отмечали День георгиевских кавалеров. Ещё в 1769 году императрица Екатерина II учредила императорский орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

В Сертолово торжественно­траурные мероприятия прошли у памятника Герою России Дмитрию Кожемякину, у памятника воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах и у могилы Героя Советского Союза Михаила Ларина. Участие в них приняли представители Законодательного собрания региона, руководства МО Сертолово, общественных организаций нашего города, военнослужащие, молодёжь.

– День Героев Отечества крепко вошёл в жизнь нашего города, – подчеркнул, открывая первый митинг, глава МО Сертолово Сергей Коломыцев. – Символично, что мы собрались у памятника Герою России, нашему земляку Дмитрию Кожемякину, погибшему в составе 6­й парашютно­десантной роты. Он был совсем молодым и мог ещё многое сделать. Присутствующему здесь отцу, Сергею Ивановичу Кожемякину, хочется выразить слова искренней благодарности за то, что воспитал такого сына. Жизнь таких людей – пример для подражания и воспитания молодого поколения в духе преданности Отчизне. Желаю всем вам, дорогие жители и гости города, мира и спокойствия, здоровья и благополучия.

Гимн Российской Федерации исполнил военный оркестр 56­го учебного центра под управлением военного дирижёра Максима Клепченко. Затем слово предоставили Герою России, кавалеру ордена Мужества, депутату Законодательного собрания Ленобласти Алексею Махотину.

– Сегодня мы вспоминаем защитников Отечества, великих полководцев, военачальников, маршалов и всех, кто отдал жизнь, защищая Родину уже в наше время, кто погиб в Афганистане, чеченских конфликтах и других локальных войнах. Сегодня наш общий праздник, – сказал депутат.

Почтив память павших минутой молчания, участники митинга возложили венки и цветы. Продолжились мероприятия у памятника в Парке героев, а завершились – возложением венков и цветов к могиле Героя Советского Союза Михаила Ларина на воинском мемориальном захоронении.

Торжественно­-траурные мероприятия, посвящённые Дню героев Отечества, прошли в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово» на 2020­-2024 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32