Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

10.12.2021 10:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 09.12.2021 г.

РАБОТА СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ НАЛАЖЕНА

Автор: Виктория Мельник

Пришедшие в центральную часть России морозы ударили по системе теплоснабжения во многих населённых пунктах. Не обошла эта проблема и нас. Как город справлялся с аварийными ситуациями, рассказали в комитете ЖКХ администрации МО Сертолово.

Первый прорыв произошёл утром 2 декабря, в четверг, в районе улицы Дмитрия Кожемякина. Утечка случилась на магистральном трубопроводе диаметром 500 мм, проложенном ещё в 90­х годах. Все объекты (23 многоквартирных дома, 3 детских сада и 2 школы) были переведены на резервную схему теплоснабжения. Для налаживания рабочих параметров были задействованы и управляющие организации. К вечеру резервная схема заработала в полную мощь: батареи в домах стали греть сильнее и в кранах появилась горячая вода, но к сожалению по некоторым адресам наблюдались пониженные параметры теплоносителя.

В понедельник, 6 декабря, при переходе с резервной схемы на основную на магистральном трубопроводе в районе улицы Дмитрия Кожемякина произошла ещё одна авария на магистрали диаметром 500 мм. Специалисты связывают её возникновение с увеличением давления при заполнении системы теплоносителем. К вечеру 7 декабря авария была полностью ликвидирована и потребителей переключили на основную схему теплоснабжения.

В тот же день произошла авария на тепловых сетях в районе жилого дома № 3 на улице Сосновой. Утечка была обнаружена на трубопроводе диаметром 150 мм. В связи с этим без отопления остались 3 многоквартирных дома – №№2, 3, 4. В 17:00 аварийная бригада прибыла на место аварии и работала всю ночь. Прорыв на подающем трубопроводе был ликвидирован довольно быстро, однако при заполнении участка системы отопления теплоносителем, обнаружилась ещё одна утечка на трубопроводе обратной подачи. К 4:00 утра две монтажные вставки были приварены и подача теплоносителя в дома была возобновлена.

В ликвидации аварий на теплосетях города были задействованы коммунальные службы города. Силами комитета ЖКХ администрации МО Сертолово, ООО «ТСК» и управляющих организаций ООО «Уют­Сервис» и ООО «Комфорт» подача тепла в дома сертоловчан в обычном режиме возобновлена.

Исходя из финансовых возможностей ООО «ТСК» рассматривается вопрос о необходимости в первоочередном порядке заменить участок сетей диаметром 500 мм вдоль Выборгского шоссе в летний период 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8