Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43  от 03.11.2021 г.

ВЫХОДНЫЕ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА

«Мусор сам себя не рассортирует и не сдаст на переработку», – намекают в социальных сетях активисты экологического движения «Чистый Сертолово!». Для того, чтобы помочь несамостоятельному мусору обрести новую жизнь, в минувшее воскресенье, 31 октября, в нашем городе прошла очередная акция по раздельному сбору отходов. В ней приняли участие неравнодушные к экологии горожане.

Экомероприятие прошло с соблюдением санитарно-гигиенических мер. Участники акции отнеслись к требованиям ответственно: были в масках и соблюдали дистанцию – по 1 человеку возле волонтёра с мешками.

Вместе сертоловчанам удалось собрать более 36 мешков с различным пластиком, упаковкой, жестью, алюминием. А также стекло, чеки, зубные щётки, блистеры, макулатуру, баллончики, упаковки от яиц, джинсы и 4 зонта.

В этот раз на акции также проходил сбор помощи для Санкт- Петербургского благотворительного фонда св. Димитрия Солунского. Отзывчивые сертоловчане принесли столько одежды и утвари для нуждающихся, что вывозить собранное пришлось дважды. «Даже микроволновку передали», – отмечают активисты «Чистого Сертолово!».

Волонтёры также благодарят активных жителей, которые помогали с сортировкой пластиковых крышек для эколого-благотворительного проекта «Крышечки ДоброТы». Стоит отметить, что на примере крышек люди начинают осознавать требования к сырью: для того чтобы оно было ценным, надо следовать требованиям переработчика. Чистота – это один из главных критериев, ведь не у всех переработчиков есть возможность отмывать сырьё. Одна грязная крышка может испортить всё остальное сырьё, пролежав с ним в одном пакете продолжительное время. Поэтому очень важно сдавать именно чистые крышки, а также удалять из них посторонние предметы. Иногда при сортировке попадаются крышки из другого пластика или металла (проект принимает крышечки с маркировкой 2, 4 и 5), батарейки, зажимы от хлеба, наклейки, вкладыши и прочее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8