Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 18.11.2021 г.

ШКОЛЬНОМУ МУЗЕЮ «ЧЕСТЬ И ГОРДОСТЬ ОТЕЧЕСТВА» ИСПОЛНИЛСЯ 1 ГОД

ПРОВЕДЕНА 151 ЭКСКУРСИЯ ДЛЯ 3 285 ГРАЖДАН РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ

5 ноября 2020 года в гимназии Сертолово был открыт музей боевой славы «Честь и гордость Отечества». Инициаторами его создания стали ветераны боевых действий, участники локальных войн и военных конфликтов, проживающие в нашем городе.

Авторами проекта школьного музея являются председатель Сертоловского городского отделения ветеранов локальных войн и военных конфликтов Ленинградской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» гвардии полковник ВДВ Борис Стоянов, руководитель медиапроектов МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Александр Пичугин, соорганизатор музея Жанна Горбунова. В состав рабочей группы по реализации проекта вошли ветераны, педагоги и представители родительской общественности гимназии.

Руководитель музея – педагог дополнительного образования, учитель иностранного языка Марина Сечко – сообщила «Петербургскому рубежу», что музей открыт для учащихся, жителей и гостей нашего города с 1 сентября прошлого года и активно работает по сей день. Все экскурсии проводятся с соблюдением необходимых санитарно-­эпидемических требований.

Музей «Честь и гордость Отечества» располагает тремя залами. Первый зал назван «Дорога Памяти». Он посвящён основным сражениям Великой Отечественной войны и декорирован масштабными тематическими репродукциями. Завершают его экспозицию изображение монумента «Мать­-Родина» и символический Вечный огонь в память отдавших свою жизнь в борьбе с захватчиками. Рядом расположен «Зал Победы» с портретами Героев и Маршалов Советского Союза.

Самым обширным на данный момент является «Зал боевой славы». Здесь выставлены экспонаты, предоставленные ветеранами Афганской и чеченской войн. Живой интерес вызывают предметы периода Первой мировой войны: стеклянная фляга образца 1914 года, найденные в окопах Могилёвской области республики Беларусь столовые и чайные приборы, военное снаряжение (каска, лопата, поясная сумка) из окопов предположительно 1914­-1916 годов.

Музейная экспозиция продолжает пополняться. В центре третьего зала сегодня выставлена фигура военного разведчика с переносной радиостанцией Р-­105М. На одном из стендов посетителям представлена модель боевой машины пехоты, которая ранее принадлежала советскому военачальнику, командующему воздушно­-десантными войсками генералу армии и Герою Советского Союза Василию Маргелову. Также в экспозиции появились генеральские мундиры.

Марина Сечко подчеркнула, что с момента открытия музея проведена 151 экскурсия. В его стенах побывали 3285 посетителей разных возрастов. Музей востребован не только среди сертоловчан (многие приходили не по одному разу): попасть на экскурсию выражают желание жители Санкт­-Петербурга и Ленинградской области. К сожалению, как констатируют в музее, в связи с тем, что наш район находится в «красной» зоне, поток экскурсантов пришлось временно остановить.

Музейные мероприятия проводятся в разных форматах, но все направлены на воспитание патриотизма, любви к Родине, уважения к её истории. В этом учебном году работа музея началась 3 сентября с мероприятия, посвящённого Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Гимназистам напомнили, что эта скорбная дата связана с трагическими событиями 2004 года в школе №1 города Беслана. 8 сентября в музее проводили уроки памяти, посвящённые 80­-летию со дня начала блокады Ленинграда.

Помимо изучения тех или иных исторических событий экскурсоводы уделяют большое внимание этапам развития видов и родов войск Вооружённых Сил РФ. В октябре этого года для учащихся гимназии провели экскурсию «Да будет связь», приуроченную ко Дню военного связиста. Недавно для учащихся начальных классов в музее прошли познавательные уроки­квесты, посвящённые истории и составу современных сухопутных войск Вооружённых Сил РФ.

Экскурсии проходят и в онлайн­режиме. Большую помощь руководству музея оказывают учащиеся Влад Бобиков, Полина Мирашвили, Сергей Олейник, Милана Проскорякова, Виктория Скидан, Анастасия Седова и Арина Садовничая.

В настоящее время в музее «Честь и гордость Отечества» активно готовится тематическая экспозиция к очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана. Следить за новостями музейной жизни удобно в социальной сети «ВКонтакте» в группе – «Музей «Честь и гордость Отечества» МОУ «Гимназия» (https://vk.com/public198448664).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33