Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 18.11.2021 г.

ПОКЛОНИЛИСЬ МОЩАМ СВЯТОГО

В этом году наша страна отмечает 800-­летие со дня рождения Александра Невского, князя новгородского, великого князя киевского и владимирского. Сертоловчане не остались в стороне от этого важного для нашего государства события и почтили память святого. 12 ноября участники ветеранских и общественных организаций посетили Свято-­Троицкую Александро-­Невскую лавру.

Как полководец Александр Невский прославился победами над шведскими и немецкими рыцарями, остановив их экспансию на восток. Как дипломат – установил мир с Золотой Ордой. Уже при жизни была велика слава Александра Невского. Сразу после кончины князя началось почитание его как святого.

В старейшем монастыре Санкт­-Петербурга хранится рака с мощами святого Александра Невского. Это одна из главных святынь Русской православной церкви.

Александр Невский считается небесным покровителем Санкт­-Петербурга.

«Для нас – ленинградцев – Александр Невский не просто историческая личность. Это пример для всех: от политиков до школьников. Мы не просто чтим его, а стараемся на него равняться. Александр Невский пример для всех ленинградцев», – сказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко осенью этого года в ходе торжеств, посвящённых дню обретения мощей святого благоверного князя Александра.

Сертоловчане поклонились святому и попросили для всех нас мирного неба и процветания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11