Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

19.11.2021 10:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 18.11.2021 г.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ ВОЙНЫ

Фото из открытых источников

В редакцию нашего издания поступили вопросы, связанные с единовременными выплатами такой категории граждан, как дети войны. Не секрет, что выплаты, которые получают жители страны, различаются в зависимости от региона, в котором они назначены. Зачастую эта разница довольно существенна. За разъяснениями мы обратились в пресс­-службу ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения».

По информации Всероссийской организации «Дети войны», в Ленобласти живёт около 150 тысяч пенсионеров, которые в малолетнем возрасте застали Великую Отечественную войну.

Как нам рассказали, в соответствии с Конституцией Российской Федерации Ленинградская область и Санкт­-Петербург являются самостоятельными субъектами нашей страны и осуществляют нормотворческую деятельность независимо друг от друга.

Каждый субъект Российской Федерации вправе определять круг лиц, которым предоставляются дополнительные меры социальной поддержки, перечень этих мер и условия их предоставления.

Дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные нормативными правовыми актами Санкт-­Петербурга, предоставляются гражданам, постоянно проживающим на территории Санкт­-Петербурга, а на жителей Ленинградской области не распространяются, так же, как и меры социальной поддержки Ленинградской области не распространяются на жителей Санкт-­Петербурга.

В качестве дополнительной социальной поддержки гражданам нашей страны, которые были несовершеннолетними в период Великой Отечественной войны 1941-­1945 годов и родились в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года и постоянно проживают на территории Ленинградской области не менее пяти лет, выдаётся удостоверение и предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей. Каждый год сумма индексируется. Кроме этого, дети войны имеют право на бесплатное социальное обслуживание.

Подробно ознакомиться со всеми выплатами, их условиями, необходимым перечнем документов можно на сайте ЛОГКУ «ЦСЗН» или по единому бесплатному номеру: 8 (800) 350­-06­-05.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9