Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

08.10.2021 11:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 07.10.2021 г.

КТО ТАМ? ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

Автор: Виктория Мельник

С 15 октября стартует перепись населения. Продлится она месяц, до 14 ноября. В течение этого времени на территории нашего муниципального образования будут работать 18 полевых переписных участков и несколько стационарных в разных районах города. За это время более 120 переписчиков постучат в дверь горожанам. Рассказываем, почему важно открыть дверь и ответить на их вопросы, а также о том, как переписаться самостоятельно с помощью портала «Госуслуги».

Перепись населения – учёт всех людей на определённой территории: в государстве, регионе или населённом пункте. Для проведения этого учёта обученные переписчики обходят все жилые помещения в стране. Кроме того, в этом году стало возможным переписаться самостоятельно через сайт госуслуг или на переписных участках.

Всероссийскую перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики – Росстат. Но непосредственно в подготовку и проведение переписи вовлечены многие ведомства, институты и службы.

Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально­демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.

Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Данные переписи в обезличенном виде будут собираться и обрабатываться в электронном виде на защищённых серверах в центрах обработки данных. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали и о каком человеке идёт речь. Это самые общие социально­демографические показатели об участниках домохозяйств. Результаты переписи будут опубликованы и доступны всем заинтересованным в электронном виде, с визуализацией данных.

Если вникнуть в вопрос, кто использует результаты переписи, то легко понять, насколько важно это мероприятие.

Органы исполнительной власти используют результаты переписи для принятия стратегических решений, составления демографических, экономических и социальных программ развития регионов, планирования и развития объектов инфраструктуры, дорог, газопроводов, строительстве линий электропередач, развития общественного транспорта, строительства школ, институтов, детских садов и так далее.

Органы законодательной власти руководствуются данными, собранными в ходе переписи, при утверждении бюджетов и подготовке регулирующих норм и законов.

Учёные, студенты используют полученную статистику для демографических, социологических, этнографических, этнологических, экономических, лингвистических, политологических, правоведческих и общественно­политических исследований.

Частный бизнес и государственные корпорации используют полученные сведения в своём стратегическом планировании строительства заводов, цехов, хранилищ, центров переработки продукции, жилой и коммерческой недвижимости. Данные переписи играют ключевую роль при открытии сетевых объектов: отделений банков, торговых и сервисных точек, представительств компаний, а также в массовом рекрутинге персонала.

Политические партии и силы учитывают перепись при принятии политических программ и заявлений.

Частные лица и граждане используют результаты переписи для знакомства со страной.

Вы можете выбрать один из трёх предложенных способов участия во Всероссийский переписи населения: самостоятельное прохождение переписи на портале «Госуслуги», дождаться переписчика дома, дойти до ближайшего стационарного переписного участка.

Когда в вашу дверь постучится переписчик, убедитесь, что перед вами именно он. Он должен иметь фирменные атрибуты переписи: удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом); шарф с символикой переписи; жилет с символикой переписи; сумку с символикой переписи; планшет со специальной программой переписи. Ввиду эпидемиологической ситуации переписчик обязан иметь средства санитарной гигиены – защитную маску и перчатки.

Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик, можете позвонить на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить личность переписчика.

Пускать переписчика в квартиру необязательно. Отвечайте на вопросы переписчика просто и правдиво. Если не знаете ответ на какой­то вопрос, например, год постройки здания или материал стен вашего жилья, пропустите этот пункт.

В ходе переписи вас не попросят предъявить документы, не спросят конфиденциальные, в том числе паспортные, данные и «кто владелец жилища», не будут интересоваться уровнем дохода.

Если вам не понравилось, как с вами разговаривает переписчик, вы можете отказаться от общения, позвонить на переписной участок и сообщить о том, что произошло. Там разберутся в ситуации и пришлют другого переписчика или предложат пройти перепись на участке.

Пройти перепись по телефону нельзя – такой формы переписи не предусмотрено. Если кто­то вам звонит и предлагает пройти перепись по телефону, знайте: вас пытаются ввести в заблуждение.

Если вас нет дома, вас могут переписать члены вашей семьи, вашего домохозяйства. Точно также и вы можете переписать всех членов вашего домохозяйства, находясь в поездке, – внести их в переписной лист через портал «Госуслуги».

В 2021 году впервые можно будет принять участие в переписи через интернет, с помощью портала «Госуслуги». Для этого в период электронной переписи авторизуйтесь на сайте https://www.gosuslugi.ru и выберите услугу «Пройти перепись населения». Заполните ответы на вопросы. Перепишите не только себя, но и всех, c кем живёте в одном жилище. Нажмите кнопку «Завершить», когда заполните все графы. Получите на почту и на мобильный телефон QR­код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. Предъявите их переписчику, который придёт к вам домой. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

Дополнительную информацию о переписи населения в 2021 году можно узнать на сайте https://www.strana2020.ru/ или по телефону горячей линии: 8 (800) 707­20­20.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42