Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42  от 28.10.2021 г.

ДОШКОЛЬНИКИ ПОСТАВИЛИ СПЕКТАКЛЬ

Автор: Анна СЕРДЮК

В структурном подразделении МДОБУ «Чернореченский ДСКВ» в ЖК «Золотые Купола» педагоги и дошкольники поставили спектакль «Гном и звезда». О том, как театрализованная деятельность помогает формировать у детей интерес к сказкам, педагоги поделились с нашим изданием.

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого ребёнка. Именно в этом возрасте начинается процесс его социализации, происходит приобщение к культуре, общечеловеческим нормам и ценностям. В этот момент закладывается фундамент в воспитании внимательного, чуткого слушателя, а потом и читателя.

К сожалению, в наше время интерес к книге утерян. Современные дети всё чаще проводят свободное время за компьютерными играми, просмотром телепередач и всё реже читают. Чтобы сохранить интерес к книге, воспитатели творчески подошли к этой проблеме и использовали метод театрализованной деятельности. Педагоги решили, что спектакль окажет благоприятное впечатление на детей и, посмотрев сказку, им захочется её прочитать. Вовлечение ребёнка в театральные постановки помогает повысить общую культуру ребёнка, познакомить его с детской литературой, музыкой, изобразительным искусством, правилами этикета. Театрализованные игры – интересный, понятный и доступный вид деятельности, в которой даже самые робкие, неуверенные в себе дети обычно принимают участие.

В уголке для чтения в группе детского сада в ЖК «Золотые Купола» находится много разнообразных книг, но больше всего приглянулся детям сборник литературных произведений «365 сказок», а именно стихотворение А.А. Усачёва «Гном и звезда». Поначалу воспитатель читала им это произведение, а когда увидела, что дети проговаривают вслух слова, пришла идея выучить его вместе с детьми, а затем инсценировать. В театрализации стихотворения участвовали воспитатель Наталья Когут, музыкальный руководитель Ольга Лобач и семилетние Маша и Миша Казачёк. Брат и сестра выступили в выразительных костюмах, чем очень порадовали зрителей.

Такой творческий подход формирует у детей интерес к чтению сказок. Ребята прибегают к книгам для занимательного проведения досуга и как к источнику знаний. Дошкольники с интересом участвуют в инсценировании сказок, подражают сказочным героям, с удовольствием создают их образы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60