Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40  от 14.10.2021 г.

МФЦ: ОБЗОР НОВОСТЕЙ

С появлением многофункциональных центров жизнь стала комфортнее и легче. Сегодня уже сложно представить более простого и доступного способа получения государственной или муниципальной услуги. Время не стоит на месте, и функционал центров расширяется, а значит, увеличиваются возможности горожан. Держим читателей в курсе актуальных новостей в работе МФЦ.

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОХОТЫ

Вопреки распространённому мнению, охотники и рыбаки являются ярыми сторонниками охраны дикой природы. Их деятельность способствует сохранению экологического равновесия в популяциях животных и вносит вклад в спасение многих видов от нерегулируемой эксплуатации.

Напомним о двух популярных услугах для охотников, которые можно получить в МФЦ:

– оформление охотничьего билета;

– оформление разрешения на добычу охотничьих ресурсов (за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также млекопитающих и птиц, занесённых в Красную книгу РФ).

Услуги можно получить в любом областном МФЦ. Сведения об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения профильный Комитет запросит самостоятельно.

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

МФЦ Ленинградской области и «Общероссийский Народный Фронт» окажут содействие в решении юридических вопросов.

В центрах «Мои Документы» можно подать заявку в системе «ОНФ. Помощь» по вопросам правовой поддержки. Специалисты МФЦ оформят обращение и направят его в информационную систему общероссийского общественного движения, а компетентные работники юридических компаний окажут содействие в его решении.

Данная услуга предоставляется и в отделе МФЦ «Сертолово».

ОФОРМЛЯЙТЕ ВИЗЫ В МФЦ

С 1 сентября через любой многофункциональный центр «Мои документы» в Ленинградской области можно подать документы на оформление виз в различные страны, включая те, что расположены в Шенгенской зоне. Также будут предоставляться дополнительные услуги по страхованию граждан, выезжающих за границу, и переводу документов на различные языки.

Введение визовых услуг – долгожданное событие и отличная новость для жителей региона. Территория региона очень обширна, и ранее для получения виз жителям нужно было обращаться в консульские службы, расположенные, как правило, на большом расстоянии от места проживания заявителей. С введением в МФЦ визовых услуг достаточно будет обратиться в ближайший центр «Мои документы», чтобы подать и получить готовые визы.

На фоне прогнозируемого открытия границ (после снятия карантинных антиковидных ограничений) и оживления туристического потока введение визовых услуг в арсенал МФЦ актуально и своевременно. Это позволит жителям области заранее получить визы и спланировать поездки в зарубежные страны. Важно и то, что нововведение будет способствовать увеличению туристического потока и развитию связей с соседними странами – Финляндией и Эстонией.

УТРАТА БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА

В МФЦ Ленинградской области можно получить ряд услуг в случае потери близкого человека. В этих печальных обстоятельствах многофункциональные центры окажут помощь при оформлении необходимых документов.

Через МФЦ можно:

– подать заявление на регистрацию смерти, оформить и получить свидетельство о смерти. В качестве заявителя могут выступать родственники умершего либо лица, осведомлённые о кончине;

– снять с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства;

– подать заявление на услугу «Возмещение стоимости услуг на погребение умерших граждан отдельных категорий». Данная услуга предоставляется лицам, взявшим на себя затраты по захоронению, если у покойного не осталось родственников или они испытывают материальные трудности. В такой ситуации обязанности по проведению похорон берут на себя государственные учреждения, которые проводят захоронение по обязательному перечню ритуальных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12