Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

22.01.2021 10:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2  от 21.01.2021 г.

КАК ЗАПИСАТЬ РЕБЁНКА В ШКОЛУ

РАССКАЗЫВАЕМ О СРОКАХ И СПОСОБАХ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ

В начале года родители задумываются о том, как и в какую школу записать своего ребёнка. Но в 2021 году запись детей в первый класс будет проходить по изменившимся правилам. «Петербургский рубеж» выяснил подробности.

В этом году приём заявлений начнётся с 1 апреля и завершится 30 июня. На этом этапе в общеобразовательную организацию в первую очередь зачисляются дети, чьи старшие братья и сёстры уже обучаются в данной образовательной организации, а также дети, имеющие преимущественное право в соответствии с федеральным законодательством и проживающие на закреплённой территории.

Во вторую очередь – остальные дети, проживающие на закреплённой территории. Запись детей, не проживающих на закреплённой за образовательной организацией территории, пройдёт с 6 июля до 5 сентября текущего года.

Закреплённая территория – территория района, за которой закреплена общеобразовательная организация в соответствии с распорядительным актом органа местного самоуправления Ленобласти.

Подать заявление можно несколькими способами. Например, в электронном виде на Портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области (http://gu.lenobl.ru) или на портале «Современное образование Ленинградской области» (http://obr.lenreg.ru).

Электронное заявление заполняется непосредственно родителем (законным представителем) ребёнка. Авторизация проходит через систему ЕСИА на сайте госуслуг.

Также заявление можно подать в отделении МФЦ.

Электронное заявление заполняется специалистами МФЦ по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребёнка и при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), или оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации; оригинала свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство заявителя.

Непосредственно в самой школе также примут ваше заявление. Электронное заявление заполняется специалистами общеобразовательной организации также по оригиналам перечисленных документов.

После подачи заявления вам придёт приглашение в образовательное учреждение для предоставления документов с указанием даты и времени приёма документов.

Для приёма в 1­й класс общеобразовательной организации родители предъявляют в общеобразовательную организацию следующие документы:

– свидетельство о рождении ребёнка;

– свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории;

– документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в образовательную организацию (при наличии);

– рекомендация психолого­медико­педагогической комиссии (при наличии, является основанием для зачисления на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе);

– разрешение о приёме в первый класс общеобразовательной организации ребёнка до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или после достижения им возраста восьми лет.

В случае предоставления в установленные в приглашении сроки полного пакета документов ребёнок зачисляется в общеобразовательную организацию в течение 7 рабочих дней со дня приёма документов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2