Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 04.06.2020 г.

ЗА ЦВЕТАМИ ПОД ПОКРОВОМ НОЧИ

Автор: Яна КУЗНЕЦОВА

КАМЕРЫ ЗАФИКСИРОВАЛИ, КАК ГРАЖДАНЕ БЕЗ УМА И СОВЕСТИ ОБВОРОВЫВАЮТ ГОРОД

28 мая в 8 утра подрядной организацией на улице Ларина были высажены пышные кусты цветущих петуний. Кашпо разместили на декоративном ограждении автомобильных дорог сотрудники МУ «Оказание услуг «Развитие». Живые украшения города настолько приглянулись сертоловчанам, что наиболее отчаянные решили присвоить себе эту красоту. 

Записи с видеокамер свидетельствуют, что в этот же день в 23:27 прогуливающийся высокий мужчина в белых кроссовках и синих джинсах замедлил шаг на улице Ларина. Несколько раз пройдя по пешеходной дорожке туда и обратно, он убедился, что никого рядом нет.

Затем гражданин резким движением вырвал куст петуний и спрятал его в заранее приготовленный пакет. Припрятав добычу в кустах, он продолжил делать вид, что просто прогуливается. В это время редкие прохожие спешили домой после рабочего дня. Мужчина же никуда не торопился. За полчаса он сделал ещё три подхода к кашпо за «запретным плодом».

В короткий промежуток времени между его перебежками от кашпо к кустам, успела поживиться «бесплатными» цветами и дама с низкой социальной ответственностью, проходившая мимо со стороны Выборгского шоссе. В руках она несла два тяжёлых пакета. Воровато озираясь, она метнулась к наполовину разорённому кашпо и быстрым движением вырвала куст петуний, сунула в пакет и ушла восвояси.

Мужчина наблюдал за происходящим из засады – в тени кустов. Когда дама удалилась, он вырвал последний куст и с двумя пакетами цветов удалился быстрым шагом по направлению к дому №5 на улице Ларина.

Видимо, цветы настолько пришлись гражданину по душе (или по вкусу?), что 30 мая он повторил свою вечернюю прогулку в то же ночное время. Явился он со стороны улицы Школьной. Уже не торопясь, прошёлся вдоль всего ограждения дороги, выкапывая цветы из каждого кашпо. В этот раз вор набрался смелости и решился выйти из тени под свет фонарей у самого перекрёстка. Здесь он резким движением вырвал из земли белоснежные петунии, засунул трофеи в пакеты и ушёл в прежнем направлении.

Возможно, читатели увидят этого мужчину на городском рынке продающим ворованные цветы. Или же они уже украшают своим цветением чью­то дачу. Так или иначе, был нарушен закон и нанесён ущерб муниципальному имуществу.

Руководство города прилагает все усилия, чтобы неуклонно повышать комфорт жизни сертоловчан. Но из­за отдельных несознательных граждан, привыкших считать, что «раз общественное, значит – ничьё», мы ещё долго не сможем выбраться из состояния, про которое один известный персонаж говорил так: «...разруха не в клозетах, а в головах». Если каждый начнёт с себя и как минимум не будет присваивать городское имущество и пресекать попытки других делать это, все мы сможем жить лучше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46