Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 18.06.2020 г.

СДАТЬ КРОВЬ – СПАСТИ ЖИЗНЬ

Автор: Анна СЕРДЮК

В НМИЦ ОНКОЛОГИИ ИМЕНИ ПЕТРОВА ЖДУТ ДОНОРОВ

Стать донором может практически любой человек. Достаточно вести здоровый образ жизни и приехать в ближайшее отделение переливания крови.

Ближайший к Сертолово такой пункт – НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова в посёлке Песочный.

На прошедшей Неделе донора в Ленинградской области (8­ — 14 июня) корреспонденты газеты – новичок и опытный донор – с утра, позавтракав, поехали не на любимую работу, а в отделение переливания крови по адресу: Ленинградская улица, д. 68. По дороге таксист, молодой человек, рассказал, что сам раз в два месяца сдаёт кровь, у него третья группа.

В этот день в отделении было много желающих сдать кровь, большинство – молодые мужчины. Постоянные доноры сознательно подходят к важной процедуре. Многих сотрудники уже знают поимённо и ждут. Те, кто сдаёт кровь впервые, проходят обязательную регистрацию. Новички заполняют анкету, на них заводят личную медицинскую карту, сотрудники отвечают на все интересующие вопросы.

Перед сдачей крови сначала делают экспресс­ — анализ, который определяет группу крови и основные параметры биоматериала.

Основная проблема, с которой сталкиваются желающие сдать кровь, – это низкий гемоглобин (особенно это актуально для женщин). Если по каким­ — то причинам кровь не проходит медицинскую проверку, сотрудники предлагают попробовать сдать её в следующий раз.

До сдачи крови и после вам предложат попить чай с сахаром и печеньем. Это делается, чтобы исключить лёгкое недомогание от процедуры. Необходимо отметить, что сдача крови проводится с соблюдением всех противоэпидемических мер, это абсолютно безопасно для донора.

Берегите себя и помните – именно ваша кровь может спасти чью — ­то жизнь!

Подробная информация для желающих стать донором доступна по ссылке – https://www.niioncologii.ru/donor.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24